Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.11.2011 21:43
2629
Минрегион планирует изменить условия расчета стоимости жилья

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин в интервью РИА «Новости» сообщил, что Минрегионразвития планирует привязать стоимость материалов к ценам на продукцию строительной отрасли. В этом случае будет осуществлён отказ от индексного метода и переход на метод ресурсный.

Басин уточнил, что к стоимости стройматериалов, которая приведена в справочнике Минрегиона, будет добавлена стоимость использования оборудования, накладные расходы, зарплаты и другие затраты.

Стоимость жилого «квадрата», по мнению Басина, должна в первую очередь находиться в соответствии реальной цене, которая установилась в регионах, но фактически это не всегда так.

«Регионы в настоящее время притока инвестиций не имеют. В Сибири, например, строители «вписываются» в цены, которые установлены Минрегионом, чего нельзя сказать о Москве», - подчеркнул Басин. По его словам средневзвешенная стоимость жилья, которая установлена министерством в Сибирском ФО, в четвёртом квартале нынешнего года составила 29,23 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как в Москве – 77,5 тыс. рублей, а Санкт-Петербурге – 47,1 тыс. рублей.

Басин отметил, что в настоящее время себестоимость строительных материалов доходит до 70% от стоимости жилья, в то время как в классической схеме эта цифра не должна превышать порога в 50%.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий