Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.11.2011 19:18
4448
В Челябинске запретили размещение кондиционеров на фасадах офисных зданий

В Челябинске утверждены правила содержания, ремонта и реставрации фасадов офисных зданий.

Как сообщает корреспондент издания «Новый регион» разработчики нормативного документа указывают на то, что городские офисы меняют сегодня экстерьер фасадов так, как им вздумается. Содействие этому оказывают различные фирмы, которые предлагают самые разнообразные услуги по перепланировке и строительству. В результате от проекта, который был первоначально задуман архитектором, не остаётся совершенно ничего.

Согласно новым требованиям мэрии, все виды работ, в том числе реставрация, капремонт, устройство освещения, установка и сервис кондиционеров, оформление наружной рекламы должны проходить согласование с муниципальными властями. По новым правилам, собственники офисных зданий, не согласовавшие предстоящие изменения, будут привлекаться к административной ответственности. Стоит отметить, что за счёт муниципалитетов будут отремонтированы фасады офисов, которые располагаются на так называемых гостевых маршрутах. Здания без капремонта смогут получить паспорт только в том случае, если поступит соответствующее заявление от собственника.

Впрочем, в настоящее время никто не может обязать получить паспорт собственника такого дома: сейчас действует заявительный порядок, и чиновникам остаётся надеяться только на совесть владельцев офисов. После того, как жильцами будет получен паспорт на принадлежащее им офисное здание, устанавливать на нём рекламную растяжку, кондиционер или другое оборудование без согласования с городскими властями будет невозможно.

Пока размер штрафа за нарушение установленных правил невелик – всего 100 рублей. Не исключено, что в последующем меры за порчу фасадов зданий ужесточат.

При этом чиновники из мэрии явно не учитывают, что в большинстве офисов кондиционеры устанавливаются вовсе не из сиюминутной прихоти, а по той причине, что в этом городе временами просто невозможно дышать нормально. Ещё одна причина, по которой устанавливаются кондиционеры – сильный шум, особенно в офисах, расположенных на гостевых маршрутах. Так, в районе развязки Братьев Кашириных и Свердловского проспекта гул автотранспорта не затихает ни ночью, ни днём, а в последнее время и без того невесёлую картину дополняет гул боевых самолётов, которые заходят на посадку или взлетают в любое время суток.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий