Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.11.2011 22:37
3163
Новые бланки больничных листов могут упростить

С 1 июля 2011 года в России будут введены больничные листы, имеющие повышенную степень защиты от подделок. До недавнего времени новые бланки больничных листов врачи заполняли вручную, поскольку не было разработано программное обеспечение, позволяющее заполнять листки временной нетрудоспособности на компьютере. Это вызывало достаточно много проблем, поскольку листки даже при малейшей допущенной ошибке сразу отбраковывались. В результате один больничный переписывали несколько раз. В сентябре ФСС закончил разработку компьютерного приложения, которое позволяет данные в больничный листок впечатывать.

Афанасьев заявил: «Мы достигли договорённости с Минздравом о том, порядок заполнения листка нетрудоспособности будет изменён. Мы договорились и о существенном упрощении формы бланка, которая будет введена в обращение во втором квартале будущего года».

По словам Афанасьева, будут рассмотрены и вопросы о допустимости исправления ошибочных записей врачом. Кроме этого, первый раз за последние 75 лет врачам не придётся заполнять наименование организации и поля, связанные со статусом пациента. Председатель ФСС подчеркнул, что новый бланк будет более удобным и позволит врачам сконцентрироваться на работе с пациентами.

В 2011 году было выпущено 14 млн. новых листков нетрудоспособности. Медучреждения выдали более 10,7 млн. больничных листов. Испорчено порядка 10%, 1,4 млн. бланков.

Юрий Воронин, статс-секретарь заместителя министра здравоохранения РФ рассказал, что на реформу листков нетрудоспособности пошли и из-за многочисленных фактов фальсификации больничных листов.

«Если раньше защита от подделок не предусматривалась в принципе, то новая форма позволит эффективно защитить новые листы от подделок», заявил Воронин. За десять месяцев 2011 года в России было выявлено 1876 поддельных больничных листов старого образца. На данный момент известно лишь три случая подделки нового листа нетрудоспособности.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий