Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.11.2011 10:31
2445
Россия худшая в международном коррупционном рейтинге

Российские компании чаще других дают взятки, работая за рубежом. Это подтверждает рейтинг Bribe Payers Index, подготовленный международной организацией Transparency International.

В ходе проведённого исследования анализировались 28 крупнейших стран мира. Страны, уровень взяточничества компаний-экспортёров в которых находится на минимальном уровне, могли получить до 10 баллов. Оценка России оказалась самой низкой среди всех стран-участников рейтинга – 6,1 баллов. На предпоследнем месте рейтинга находится Китай с оценкой 6,5 баллов.

Лидерами рейтинга Transparency International стали Швейцария и Нидерланды, набравшие по 8,8 баллов. За ними в рейтинге расположилась Бельгия (8,7 баллов), Япония и Германия (по 8,6 баллов), в США набрали 8,1 и оказались на десятой строке рейтинга.

Организаторы исследования рассматривали уровень взяточничества и в различных секторах экономики. Оказалось, что минимально подвержены коррупции лёгкая промышленность и сельское хозяйство – на счету этих отраслей по 7,1 балла. Самые худшие оценки у таких отраслей как строительство (5,3 балла), работа с недвижимостью и коммунальные услуги (по 6,1 баллов).

Директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова низкий рейтинг России объясняет «стабилизацией коррупции», подразумевая под этим, что антикоррупционные законы в России если и принимаются, то не работают.

Предыдущий аналогичный рейтинг составлялся в 2008 году. Тогда Россия также оказалась на последнем месте, набрав 5,6 баллов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий