Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.10.2011 21:20
2873
Росавтодор: грузовикам нужно запретить ездить зимой на летней резине

Глава «Росавтодора» Анатолий Чабунин сообщил, что его ведомство внесло предложение о запрещении движения грузовиков на летней резине в зимний период. Нарушителей предполагается штрафовать, а транспортное средство не выпускать на дорогу до замены шин. В настоящее время, по словам Чабунина, это предложение прорабатывается в ГИБДД и Минтрансе.

По словам главы «Росавтодора», грузовые фуры становятся в случае аварии, в том числе и из-за гололёда, серьёзной помехой дорожному движению, а ликвидация последствий подобных ДТП гораздо сложнее, чем при аварии легковых машин.

Чабунин считает, что меры, предложенные его ведомством, должны действовать в календарном режиме не зависимо от фактических погодных условий, однако в различных климатических зонах страны срок запрета на летние шины может быть разным.

Чабунин подчеркнул, что предложение «Росавтодора» касается только грузовиков и не относится к легковым автомобилям. Он также уточнил, что водители грузовиков должны возить с собой цепи против гололёда. «Противогололедные цепи в машине должны быть обязательно, как огнетушитель или аптечка», - сказал Чабунин.

По словам главы «Росавтодора», его ведомство предлагает установить тросовое ограждение на тех участках федеральных дорог, что запрещён обгон, что должно значительно сократить количество ДТП. Чабунин пояснил, что предложение это относится только к некоторым федеральным дорогам.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий