Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.10.2011 20:59
2543
Небольшие банки снизили ставки по вкладам под давлением ЦБ

Минимальные ставки по депозитам до 9-10% снизили такие организации как «Мираф-банк», «Мурманский социальный коммерческий банк», «Инвестэкобанк», «Москомприватбан», «Межтопэнергобанк», «Маст-банк», «МБА-Москва», «Московский индустриальный банк», «Меткомбанк», «Мосстройэкономбанк». В среднем понижение ставок составило 0,5-2%.

В прошлую пятницу Алексей Симановский, глава банковского надзора Центробанка, заявил, что, по мнению регулятора, наиболее приемлемый уровень ставок по вкладам – 10% с небольшим. Заместитель председателя банка России подчеркнул, что финансовые организации, ставки которых достигают 12,5 %, будут находиться под пристальным и благожелательным вниманием Центробанка.

Ранее полномочия Центробанка позволяли ему применять к санкции банкам, которые завышают ставки по вкладам. В этом году регулятора лишили подобной возможности. Но, тем не менее, как отмечает «Коммерсантъ», Центробанка ведёт достаточно «активную» переписку с теми банками, доходность депозитов у которых выше рыночного уровня. Из достоверных источников стало известно, в этих обращениях рекомендуется понизить ставки или же обосновать высокий уровень их доходности.

В Мосстройэкономбанке и Мираф-банке официально подтвердили, что, определяя процент по вкладам, они всегда прислушиваются к рекомендациям регулятора.

С сентября месяца крупнейшие российские банки стали повышать ставки по вкладам. Это повлекло за собой подорожание кредитов, сначала корпоративных, а потом и розничных. Финансовые организации прибегли к таким мерам из опасений, что на фоне долгового кризиса в Европе возникнет кризис ликвидности.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий