Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.10.2011 11:54
2286
Власти столицы утвердили дизайн электронной карты москвича, банк можно выбрать самостоятельно

Парламент Москвы ещё в марте 2011 года принял закон «Об универсальной электронной карте». Карта объединила в себе свидетельство пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования, а также проездной билет. К тому же карта предоставит возможность получать целый ряд различных государственных услуг.

В июле мэр столицы Сергея Собянин подписал постановление, регламентирующее выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт в Москве.

На карте будут указываться все стандартные данные: ФИО, пол, образец подписи, фотография, будет размещён логотип, указан срок действия и номер универсальной карты, а также логотип банка, который был выбран заявителем.

Кроме этого на карте будет содержаться информация о страховом номере лицевого счёта физического лица в системе пенсионного страхования России, и указан номер полиса обязательного медицинского страхования.

Символ «Л» (льготник) будет наноситься на карты граждан, которые включены в городской регистр получателей мер соцподдержки, а также имеют право бесплатного проезда городским общественным транспортом и электричками.

Символ «У» - символ для учащихся столичных образовательных учреждений.

Электронная универсальная карта будет служить в качестве идентификационного, информационного и платёжного инструмента, который позволит получать разнообразные госуслуги. Четыре российских банка уже взялись за реализацию пилотных проектов по созданию таких карт в Москве, Ивановской и  Астраханской областях, Татарстане, Башкирии и Краснодарском крае.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий