Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.10.2011 16:06
2840
Потенциально плохих заемщиков ограничат в возможности брать взаймы

В отношении держателей кредитных карт потерявших работу, российские банки начали принимать превентивные меры. Они снижают лимиты даже тем заемщикам, которые не имели просрочек по текущим платежам.

Информация о заемщиках поступает из бюро кредитных историй, спрос на чьи услуги за последнее время вырос практически вдвое.

Держатель кредитной карты «ТКС-банка»  потерявший работу и не уведомивший об этом банк, но продолжавший обслуживать свои кредитные обязательства стал для банка, тем не менее, неблагонадежным клиентом.

Лидеры российского рынка потребкооперации "Русский стандарт", "ХКФ-банк", "Ренессанс кредит", в своей кредитной политике в кризисный период активно перешли к снижению лимитов по кредитным картам лицам имеющим признаки финансовой неблагонадежности.

В августе 2011г., по информации агентства Frank research group, задолженность держателей кредитных карт перед баками составила порядка 350,2 млрд. рублей, что при общей массе выданных кредитов 4,8 трлн. рублей - 13%.

Так называемые триггеры внесли свой вклад в  ужесточение контроля  над заемщиками. Именно их бизнес  построен  на установлении координации между различными кредитными бюро, что позволяет оперативно отслеживать текущее финансовое состояние заемщиков в различных банках. В настоящее время по статистике пристальному вниманию триггеров подвержена платёжеспособность более 10% или 4,5млн. заемщиков.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий