Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.10.2011 11:19
2417
Банки просят защиты у Генпрокуратуры от чрезмерного внимания МВД к операциям клиентов

Гарегин Тосунян, глава Ассоциации банков России, в понедельник направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором выразил озабоченность банковского сообщества теме проблемами, которые сегодня возникают в кредитных организациях и связаны и запросами работников органов внутренних дел, содержащих требования предоставить ту или иную информацию о мерах, предпринимаемых с целью противодействия легализации доходов, полученных незаконным путём.

Текст письма размещён на официальном сайте АРБ. В частности в нём говорится, что органы внутренних дел требуют, чтобы предоставлялись сведения об операциях клиентов, которые подлежат обязательному направлению в Росфинмониторинг, а также копии правил внутреннего контроля и прочих документов. При этом закон не предусматривает выполнение требований о предоставлении таких документов.

В письме говорится: «По письменному запросу в установленном порядке получить сообщения, которые направляются в уполномоченный орган, могут только надзорные органы и Росфимониторинг. Органы внутренних дел к этим подразделениям не относятся». При этом направляя запросы о предоставлении информации, органы внутренних дел указывают на то, что в случае неисполнения требований, которые содержатся в запросе, кредитная организация будет привлекаться к ответственности.

«В АРБ считают, что в данном случае позиция органов внутренних дел не обоснована, запрашиваемые сведения расценены как доказательство в уголовном деле быть не могут, а требования к банкам о предоставлении подобной информации идут в разрез с действующим законодательством», - говорится в письме Тосуяна.

Ранее АРБ уже направляла обращение в Росфинмониторинг, но оно было переадресовано данным ведомством в Генпрокуратуру. В этой связи Ассоциация попросила надзорный контроль о том, чтобы была высказана официальная точка зрения о правомерности требований по предоставлению банками органам внутренних дел информации об «антиотмывочных» мерах, кроме справок по счетам клиентов и проводимым операциям.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий