Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.10.2011 16:48
2471
Демпинг и валютные колебания создают проблемы для российских туроператоров

По мнению «Независимой газеты», зарубежный туризм смог набрать обороты из-за появления выгодных ценовых  предложений, предполагающих при этом высокое качество обслуживания. В некоторых случаях наблюдает явления демпинга, когда туроператоры предлагают путевки ниже себестоимости, для того чтобы удержаться на рынке. В этом году такая тенденция наблюдалась на туры в Грецию, в Болгарию, на Крит.

Для справки отметим, что египетское направление, которое считается самым дешевым, в этом году потеряло 57 процентов российского потока. Тунис чуть меньше – 40 процентов. Зато наблюдался рост турпотока на Кубу. Прирост составил 106%. Так же увеличилось число россиян выезжающих в Таиланд, Грецию, на Кипр, ОАЭ и Турцию. Рост наблюдался также и по европейским направлениям. Наибольшим спросом пользовались туры в Испанию, а рост потока составил 53%.

Некоторые представители туристической отрасли полагают, что на сегодняшний день нет оснований говорить о демпинговой тенденции. Однако, по словам части экспертов, туристическая сфера России пока еще переживает не лучшие времена. В 2009 году туристические фирмы сильно пострадали от кризиса. В 2010 и 2011 гг. не было предполагаемого быстрого темпа роста на туристическом рынке. Зимние и осенние предложения имеют наименьший спрос, так что положение отрасли может еще ухудшиться.

Одним из главных факторов, который негативно сказывается на туротрасли, называется рост курса американской и европейской валюты по отношению к рублю. Стоимость туров  предлагается в иностранной валюте, поэтому резкие изменения курсов заставляет потребителей скрупулезнее планировать отдых. Определённая часть туристов делает выбор в пользу внутреннего туризма.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий