Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.10.2011 20:09
3918
«Вторичка» в Подмосковье заметно дорожает

Недвижимость в Подмосковье стала заметно дороже. Только за три последних месяца количество подмосковных городов, где цена жилого «квадрата» превышает 100 тысяч рублей, увеличилось до четырёх. Если в июне эту в чём-то психологическую отметку преодолела только цена на квартиры в Реутово, то уже к началу октября в этом списке оказались Одинцово, Химки и Красногорск. Аналитики отмечают, что, по результатам проведённого исследования, стоимость квадратного метра жилья стала выше в 75% из 32 городов Московской области, в которых изучалась ситуация с ценами на недвижимость.

По результатам исследования, которое проводилось в 32 подмосковных городах, в сентябре квадратный метр стал дороже в 25% населённых пунктов. Незначительное снижение цены «квадрата» было зафиксировано только в 7 городах Московской области. При этом достаточно серьёзным оказался разброс в динамике цен: максимальное снижение составило 3,3%, максимальное подорожание - +5%. При этом средняя цена квартиры стала ниже в 59% населённых пунктов.

Снижение средней цены на квартиры в подмосковных городах на фоне растущей стоимости квадратного метра эксперты объясняют увеличением на рынке доли 1-2 комнатных квартир и квартир невысокого качества. Поскольку за лето самые недорогие предложения были раскуплены, то в августе средневзвешенная цена на недвижимость оказалась более высокой. В начале сентября в прайс-лист были внесены новые варианты предложений относительно доступной недвижимости, и продажа квартир в Подмосковье вышла на новый виток. При этом новые квартиры предлагались уже по более высоким ценам.

«Вероятно, возвратившись из летних отпусков, в ожидании экономических перипетий, владельцы недвижимости решили заняться продажами всерьёз, чтобы или зафиксировать доход от инновационной сделки, или улучшить жилищные условия», - отмечают эксперты.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий