Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.10.2011 21:20
3176
Ипотечный кредит: требования к заемщикам будут ужесточены

Начальник управления ипотечного кредитования Галина Костышева в эфире программы «Утро России» рассказала, что сегодня ипотечный кредит может получить любой заемщик от 21 года до пенсионного возраста, который имеет стабильный доход и может его подтвердить каким-либо из способов, предложенных банку. На решение банка будет также влиять стабильность трудовой деятельности, наличие высшего образования, собственные активы заемщика.
По словам Костышевой, после кризиса 2008 года банки в определённой мере ужесточили требования к заемщикам, претендующим на ипотеку. Если раньше первоначальный взнос по ипотеке мог составлять 0%, то сегодня повышен до 20%. Так банки пытаются добиться снижению рисков по невозврату кредитов.

Начальник управления пояснила, что по статистике заемщики, которыми внесено большее количество денежных средств (более 50%), гасят ипотеку регулярно, поскольку боятся потерять жильё. Те, кто вообще не внёс первоначальный взнос или же внесли его в минимальном размере (всего 5-10%) достаточно часто выходят на просрочку выплат.

Костышева сообщила, что сегодня банки принимают во внимание любой доход, если заемщик предоставит документ с печатью работодателя, а работодатель в свою очередь в устной форме готов подтвердить этот доход. «Выдача ипотеки для банков выгодна. Однако банк должен быть уверен, что заемщик платежеспособен», - подчеркнула эксперт.

Прогнозируя ситуацию на рынке ипотеки, Галина Костышева сказала, что в настоящее время понижения ставок не ожидается. Многие банки наоборот объявили о повышении ставок с октября, что вызвано нестабильной ситуацией на мировых финансовых рынках. Однако специалист успокоила, что существенного повышения ставок ипотеки не произойдёт – они не поднимутся более чем на 0,5 – 1%.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий