Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.10.2011 23:28
2298
Минэкономразвития предлагает провести в России «земельный передел»

Новый законопроект, который внесён в правительство Министерством экономического развития России, предлагает отменить действующую систему разделения земель на семь категорий: населённые пункты, сельхозназначения, земли запаса, промышленности (транспорта, связи и энергетики), водного и лесного фонда, а также охраняемые природные территории. Каждая из категорий дифференцируется по видам разрешённого использования. Авторами нового законопроекта предлагается выделить три категории. Это земли водного фонда, земли лесного фонда и особо охраняемые природные территории. Вся остальная территория, как считают в Минэкономразвития, должна быть зонирована.

Законопроект предусматривает разделение прочих земель на 13 зон, в том числе на промышленные, жилые и сельскохозяйственные. Эксперты считают, что новая система должна положительно отразиться на инвестиционном климате, поскольку она снимет барьеры в строительстве, что сократит время, отведённое на реализацию инвестпроектов.

В настоящее время для получения разрешения на строительство необходимо, как правило, изменять категорию земельного участка, а также территориальную зону. Это требует согласований сначала на региональном или федеральном уровне, а потом ещё и на муниципальном. Для этого требуются и деньги, и время. Такая процедура закономерно вызывает рост конечной стоимости квадратного метра, а зачастую создаёт почву для махинаций, поскольку земля приобретается по стоимости сельхозугодий, а продаётся как участок под жилищное строительство. При этом разница в десятки тысяч раз – это реальность.

Создание цивилизованного земельного рынка в России, по мнению аналитиков, требует принципиальных поправок как в земельное законодательство, так и в смежные законы. В настоящее время ряд законопроектов уже на рассмотрении в парламенте. Например, недавно в Госдуму были направлены поправки в Земельный кодекс, направленные на совершенствование процедуры выделения земельного участка для строительства, а также на совершенствование порядка при установлении видов разрешенного использования участка.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий