Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.05.2011 22:48
4977
Закон определил права ребёнка при разводе родителей

Как стало известно, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Госдума приняла ещё 22 апреля 2011 года.
Согласно новому закону суды при рассмотрении споров о детях могут определять порядок осуществления родительских прав и место жительства ребёнка в период судебных разбирательств. Ранее этот вопрос не мог быть решён до момента завершения судебного процесса.

По закону такое решение принимается судом по требованию обоих или одного из родителей с обязательным участием органа попечительства или опеки. Необходимость принятия таких мер определяется тем, что участились случаи, когда, конфликтуя, родители скрывали друг от друга местонахождение ребёнка, ограничивали или всячески пресекали общение с ним другого родителя. При этом, как отмечается в пояснительной записке, подобные споры затягивались не на один месяц, а то и год.

Впервые законом введён штраф для родителей, законных представителей ребёнка или близких родственников за действия, направленные на лишение ребёнка возможности общения с родителями или иными родственниками, если оно не противоречит интересам ребёнка. Размер штрафа от 2000 до 3000 рублей.

На эту же сумму будет налагаться штраф и за намеренное сокрытие нахождения ребёнка или невыполнение решения суда о его месте проживания, как и любое нарушение прав родителей на защиту прав и воспитание своих детей. Повторное нарушение закона в течение года повлечёт за собой штраф от 4 000 до 5 000 рублей или арест на 5 суток.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий