Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.09.2011 11:35
10825
Специалисты выявили основные преимущества ноутбука перед персональным компьютером
Давайте для начала разберемся, что это, ноутбук? По сути своей, это тот же компьютер, только намного меньших размеров и гораздо мобильнее своего настольного собрата. В нем объединены, можно сказать, все компоненты домашнего компьютера, такие как дисплей, клавиатура, устройство указания (сенсорная панель или тачпад) дисковод. Одна из самых основных составляющих ноутбука, является аккумуляторная батарея, которая позволяет ему довольно длительное время работать в автономном режиме – от 3 до 8 часов. Итак, в чем же главные преимущества ноутбука перед персональным компьютером?

Во-первых, его габариты и очень малый вес, это позволяет брать его с собой куда угодно: на дачу, в командировку, в отпуск. Чего не скажешь о компьютере, перемещение которого, хотя бы даже в другую комнату, создает огромную проблему, а про поездки с ним на дальние расстояния и вовсе говорить не приходится. Чтобы начать работать с ноутбуком, совсем не обязательно подключать внешние устройства. В нем объединены, можно сказать, все компоненты домашнего компьютера, к которому, в отличие от ноутбука, их нужно подключать отдельно. Самый главный плюс ноутбука перед компьютером, это возможность работать автономно. Аккумуляторная батарея, которой укомплектован ноутбук, дает ему возможность работать там, где электричество не всегда доступно: в поезде, в самолете, в машине и просто на улице. Компьютер почти не способен для автономной работы, или же достаточно небольшое время и только при наличии бесперебойного источника питания.

Почти все ноутбуки, кроме некоторых бюджетных моделей, укомплектованы встроенным Wi-Fi адаптером, с помощью него, ноутбук можно подключать к сети-интернет без проводов. Точки доступа Wi-Fi есть во многих местах: в кафе, развлекательных центрах, гостиницах, в аэропортах. Так же, имеются городские сети Wi-FI, которые позволяют подключаться к сети во многих районах города. Настольные компьютеры, за исключением очень дорогих моделей, как правило, не оснащены Wi-Fi адаптером, собственно, для них это не такой уж и большой недостаток. Давайте теперь поговорим немного о недостатках ноутбуков. Самый главный из них, пожалуй, это его цена. Полностью укомплектованный настольный компьютер, той же стоимости что и ноутбук, будет в разы производительнее. Небольшая производительность. Так как размеры ноутбука довольно так и небольшие, встает проблема с системой охлаждения, и поэтому, компоненты, которыми они оснащены, имеют серьезные ограничения по тепловыделению, а следовательно, много теряют в мощности.

Даже мощнейшие игровые ноутбуки, даже и сравнивать нечего с производительными настольными компьютерами, которые предназначены для выполнения таких ресурсоёмких задач: как компьютерные игры, работы с графикой, трехмерное моделирование и так далее. Дескноуты, количество которых не такое уж большое, тоже не могут исправить это положение, так как и у них имеются такие же ограничения по тепловыделению, как и у ноутбуков. Поэтому на них ставятся далеко не самые производительные комплектующие. В отличие от настольных компьютеров, в ноутбуке, возможность модернизации если не невозможна, то довольно сильно ограничена. Самостоятельная замена ОЗУ и жесткого диска, как правило, может иметь место. Модернизация же видеокарты в ноутбуках почти невозможна, хотя имеются и такие модели, которые позволяют это сделать. В любом случае, при замене комплектующих, лучше будет обратиться к квалифицированным специалистам. Да и в розничной продаже процессоры и видеокарты для ноутбуков практически не бывают. Совместимость с операционными системами. Производители ноутбуков, можно сказать, практически не занимаются поддержкой операционных систем которые можно устанавливать в ноутбуки. Так же, в ноутбуках очень часто используются специфические компоненты, поэтому, проблемы совместимости появляются намного чаще, чем у настольных компьютеров.

 В ноутбуке, в отличие от компьютера, все его компоненты, такие как дисплей, устройство ввода, объединены в одно целое. Собственно, это и есть главный плюс ноутбука, но и здесь есть свои подводные камни, качество и удобство таким компонентов, далеко не на самом высоком уровне. На клавиатуре меньше клавиш чем на настольной, а размер у них, особенно у нетбуков, очень маленький и большинству пользователей это неудобно. Тачпад, опять же, не так удобен по сравнению с мышью. Цветовой охват монитора и его обзор тоже не на самом высоком уровне, что делает возможность работы с графикой на ноутбуке практически невозможной, да и небольшие размеры монитора не всегда позволяют это делать. Следует добавить, что эти недостатки для мобильных устройств, обычны, и все легко решается подключением внешних компонентов, но во-первых, это увеличит стоимость и во-вторых, самое главное, снизит мобильность ноутбука.

Мобильность ноутбуков создало еще одну проблему, которую вполне стоит занести в недостатки портативных компьютеров. Это большая, по сравнению с настольными компьютерами, вероятность его выхода из строя. Их чаще роняют. Есть так же вероятность сломать дисплей при закрытии крышки, если между клавиатурой и монитором попадет какой-нибудь посторонний предмет. Опять же, если например залить клавиатуру водой или еще чем-нибудь, то появляется большая вероятность его полного выхода из строя, тогда как на компьютере можно обойтись только испорченной клавиатурой. Но если ноутбук защищенный, то и вероятность его поломки даже намного ниже, чем у их настольных собратьев. Что же именно для вас лучше – ноутбук или настольный персональный компьютер, выбирать только вам, но нужно понимать, что и задачи у них по сути разные. Поэтому,и тот и другой иметь в своем арсенале было бы совсем неплохо.



Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий