Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.09.2011 10:02
2894
РЖД продаст частникам доли в железнодорожных вокзалах

Сергей Абрамов, начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД, обращаясь к правительству с просьбой снять ограничения на продажу долей в ЖД вокзалах частникам, отметил, что привлечение частных инвестиций поможет провести их модернизацию. В планах руководства РЖД к 2015 году реконструировать 400 вокзалов, при этом сама компания «Российские железные дороги» готова заплатить только треть необходимой на реконструкцию суммы – остальные средства планируется привлекать из бюджетов регионов и других внешних источников.

По словам Абрамова, тем инвесторам, которые решат вложит свои средства в проведение реконструкции вокзалов РЖД, часть площадей можно будет отдать под рестораны, кафе, магазины и даже гостиницы.

Как на данную инициативу отреагировали в правительстве пока не известно.

Концепция модернизации вокзалов в России была принята ещё в 2008 году. Предполагалось провести реформирование в два этапа. До 2012 года планировалось привести в соответствующее состояние непосредственно зданий вокзалов, а до 2015 года на их базе создать многофункциональные современные транспортно-пересадочные узлы. Если в 2008 году необходимые на реформу затраты оценивались в 30 млрд. рублей, то сегодня эта сумма, по словам Абрамова, существенно возросла.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий