Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.08.2011 22:22
4080
Выдача ипотеки в России к 2015 году вырастет в 2,5 раза

В среду была опубликована стратегия развития АИЖК на 2011-2020 годы, которую наблюдательный совет утвердил ещё в конце июня.

Новой стратегией предусматривается реализация четырёх программ развития российского ипотечного рынка. Предлагаются пути развития первичного и вторичного рынка ипотеки, а также реализация специальных ипотечных программ.

Ожидается, что доля российских семей, которые имеют возможность приобрести жильё за собственные сбережения и заёмные средства, вырастет до 30% к 2015 году с нынешних 19,8%, а к 2020 году этот показатель и вовсе достигнет 50%.

Доля сделок с недвижимостью на российском рынке к 2015 году увеличится до 26%, а к 2020 до 40%. В прошлом году доля таких сделок составила 14,6%.

Эксперты АИЖК подчёркивают, что достижение намеченных по развитию рынка целей зависит сегодня от многих факторов и в случае неблагоприятного сценария развития может привести к несвоевременному или неполному их достижению.

Со временем рыночные направления бизнеса АИЖК начнут при наличии конкурентной среды выделяться в дочерние компании, привлекая частный капитал, и предоставляя возможность последующей частичной или полной продажи, в том числе и через IPO.

С целью повышения стабильности на рынке ипотеки АИЖК внедрит механизмы оферты на покупку по рискам и некоторым типам ипотечных активов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий