Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.08.2011 13:08
2688
АИЖК запустит ипотеку для доходных домов

Весной нынешнего года Министерством регионального развития был разработан проект, предполагающий строительство доходных домов в регионах. Согласно условиям проекта застройщик от коммерческого банка будет получать кредит сроком до 2 лет в размере 70% стоимости работ под 10% годовых. После того, как строительство дома будет завершено, его может выкупить управляющая компания, которая оформляет кредит в АИЖК под 10-11% годовых на 20 лет.

Начальник управления стратегического планирования АИЖК Олег Стволинский рассказал, что уже сегодня пилотный проект программы реализуется в Калужской области. Предположительно там построят жильё внаём для сотрудников предприятия по производству автокомплектующих.

В июле 2011 года наблюдательным советом была утверждена стратегия развития АИЖК до 2020 года. Кроме развития сектора доходных домов программой предполагается, что доля семей, способных приобрести жильё за счёт личных и заемных средств уже к 2015 году будет выше 30%, а к 2020 превысит 50%.

Как уже сообщалось ранее, в России будет запущена и так называемая «обратная ипотека». Такая ипотека предназначена для кредитования пожилых россиян под залог принадлежащего им жилья.

АИЖК создали в 1997 году для развития ипотечного кредитования. 100% акций агентства принадлежат правительству РФ. Источники финансирования АИЖК - выпуск облигаций, взносы федерального бюджета в уставной капитал агентства, госкредиты. Основной вид деятельности – выкуп кредитов на ипотеку.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий