Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.08.2011 23:20
3937
Развитие рынка факторинга

Эксперты на основании результатов проведённого исследования утверждают, что объём портфелей на российском рынке факторинга в первом полугодии 2011 года увеличился в 2 раза.

В исследовании участвовали 30 факторинговых компаний, которые занимают порядка 95% рынка. Эксперты заявили, что в сравнении с первой половиной 2010 года уступленные требования в 2011 году выросли на 80%, а объёмы портфелей – в 2 раза. По объёму уступленных требований в первом полугодии объём рынка составил 360 млрд. рублей.

Больше 40% пришлось на долю всего трёх ведущих отечественных компаний. Если в прошлом году это были ОАО «Альфа-банк», ОАО «Промсвязьбанк» и банк НФК, то в 2011 банк НФК из-за агрессивного роста потеснил «ВТБ Факторинг».

Полные итоги исследования будут представлены 31 октября нынешнего года.

Под факторингом понимают разновидность торгово-комиссионных операций, в которых с финансовыми услугами сочетается кредитование оборотного клиентского капитала. По своей сути факторинг предполагает, что фактор-фирма после приобретения у клиентов права на взыскание долгов частично оплачивает клиентам их требования в отношении должников, а затем возвращает долги в размере 70- 90% до того, как наступит срок их оплаты должником. Оставшаяся часть долга за минусом процентов будет возвращена клиентам после того, как будет погашен долг полностью. Результат - фактор-фирма имеет возможность быстрого возврата долгов и выплачивает за это фактор-компании определённый процент. В случае осуществления факторинга клиент получает возможность передать своё право на получение долга фактор-фирме от должника.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий