Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.08.2011 14:49
2724
В России ужесточат меры защиты миноритариев при поглощениях компаний

В настоящее время закон «Об акционерных обществах» регулирует отношения покупателя и аффилированных лиц при приобретении 30% привилегированных или обыкновенных акций с правом голоса общества. Являюсь владельцем 30%, 50% и 75% акций ОАО, покупатель должен направить остальным акционерам предложение о приобретении акций.

Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает при регулировании поглощений отойти от понятия «аффилированное лицо», а вместо него использовать понятие «связанные лица», которое будет включать кроме «аффилированных лиц» ещё и «подконтрольные организации», и «контролирующих лиц», а также лиц, которые связаны договором по установлению контроля над ОАО. Кроме этого предложено нормы, регулирующие приобретение крупных пакетов акций, распространить и на владельцев привилегированных акций (неголосующих), и на бумаги, конвертируемые в такие акции.

Ещё один шаг, который предполагает принять ФСФР, – унифицирование процедуры уведомления об офертах. В настоящее время ФСФР получает предварительное уведомление только в том случае, когда акции ОАО обращаются на бирже. Если в течение 15 дней ФСФР не выявит нарушений, акционер получает право предложить приобретение акций другим акционерам. Если на бирже акции компаний не обращаются, то предложение о покупке акций может быть направлено в тот же день, когда акционер уведомил ФСФР. На практике такая схема приводила к ряду злоупотреблений. Напомним, что недавно были снято ограничение на обращение акций за рубежом.

ФСФР внесла предложение о введении более серьёзных ограничений по количеству акций, которые могут голосовать в ходе поглощений. В нынешней редакции закона тот, кто владеет более 50% или 75%, акций может голосовать только этим количеством (до того как другим акционерам направлена обязательная оферта), и при этом ему всё равно будет обеспечено большинство. Предложение ФСФР заключается в ограничении количества голосов до 30% в любом случае.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий