Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.08.2011 20:30
3581
ГИБДД хочет упростить оформление ДТП

Руководство ГИБДД внесло предложение об упрощении процедуры оформления ДТП. В официальном сообщении ГИБДД говорится: «Оформление даже незначительных ДТП является большой нагрузкой на сотрудников дорожно-патрульной службы. В результате недовольными остаются граждане, которым приходится иногда часами ждать наряды».

Главный гаишник РФ Виктор Нилов рассказал: «Мы не собираемся отказываться от оформления мелких ДТП, в которых нет пострадавших. Есть случаи, когда один из водителей без прав или в нетрезвом состоянии. Бывает, что водитель скрывается с места происшествия. Иногда случается, что участниками ДТП стали сразу три или четыре машины. Но бывают и другие случаи. Если ДПТ произошло без признаков административного правонарушения, то вопрос уже переносится в плоскость гражданско-правовых отношений между участником ДТП и страховой компанией. Но сегодня упрощённых схем нет, и нашим сотрудникам приходится оформлять такие ДТП по полной программе».

Сегодня существует как минимум два законных способа при аварии обойтись без вызова сотрудников ГИБДД. Например, участники дорожно-транспортного происшествия (в случае полного согласия со всеми обстоятельствами аварии) могут не оставаться на месте происшествия, а самостоятельно отправиться на пост ГИБДД для оформления всех документов. Второй способ может быть связан со страховым полисом ОСАГО – при ущербе в 25 000 рублей и полном согласии сторон водители могут оформить все документы самостоятельно, следуя процедуре «европротокола». Сегодня подобным образом оформляется только 7% аварий. Однако есть при этом важный нюанс, который отпугивает водителей от использования «европротокола», - страховыми компаниями были полностью выплачены финансы только в 4% случаев. В 3% участники ДПТ и вовсе остались без выплат.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий