Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.08.2011 21:55
3161
После указа Медведева возникла опасность застройки ипподромов

Президент Дмитрий Медведев издал указ, на основании которого ФГУП «Центральный Московский ипподром» будет преобразован в открытое акционерное общество, впрочем недавно реогранизация коснулась и российских госкорпораций. Кроме московского ипподрома в новое ОАО войдут ещё 27 заводских госконюшен. Испытания лошадей – бизнес невыгодный, но в собственности у ипподромов находится очень дорогая земля.

Весь пакет акций ОАО будет находиться в федеральной собственности, а приоритетом его деятельности станет развитие племенных конных заводов, ипподромов, коневодства, а также создание условий для тотализатора и интеграция его в мировую систему. Указом также отменены положения приватизации 1993 года, по которым приватизация федеральных ипподромов и конюшен была невозможна.

Идея создания этой госкомпании принадлежит экс-министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, в 2009 году возглавлявшему совет директоров Национального коневодческого союза. Ранее компанию планировалось назвать «Ипподромы России». Предполагалось, что её функционалом станет управление российскими ипподромами и развитие коневодства, а также зарабатывание на тотализаторе.

До сегодняшнего дня Центральный московский ипподром, как, впрочем, и подавляющее количество российских ипподромов, находится в весьма плачевном положении. Денег он практически не приносит и погряз в долгах. По мнению главного редактора журнала «Конный мир» Натальи Костиковой, государству придётся сделать серьёзные вложения во вновь созданную компанию, иначе они ничего не заработает.

Один из сотрудников ипподрома, подчеркивая, что ипподром может достойно существовать только на основе частно-государственного партнёрства или при господдержке, выразил обеспокоенность тем, что приватизация Московского ипподрома может повлечь за собой его перенос с Беговой улицы – уж очень привлекательна площадка ипподрома для девелоперов. По подсчётам экспертов здесь можно построить не менее 500 тыс. «квадратов» продажных площадей.

Центральный московский ипподром был основан в 1834 году и является сегодня старейшим на территории Европы. Ипподром является научно-испытательным полигоном и опытной базой ВНИИ коневодства.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий