Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.08.2011 22:04
2867
Прохоров призвал россиян перевести часть средств в доллары и евро

Бизнесмен и политик Михаил Прохоров, который входит в список самых богатых россиян, заявил, что России необходимо добиваться вхождения в еврозону, поскольку рубль никогда не станет даже региональной валютой. Объясняя свой пессимистичный прогноз, Прохоров сказал, что ценность российского рубля всегда будет в прямой зависимости от стоимости барреля нефти на мировом рынке.

О перспективах национальной валюты заговорили в связи с тем, что в начале недели рубль отметился падением по отношению к евро и доллару. Причиной тому стала нестабильность на глобальном рынке, вызванная снижением рейтинга США. В условиях сложившейся ситуации инвесторы отдают предпочтение покупке евро и долларов, а не валютам развивающихся стран.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что в течение трёх ближайших лет резкого изменения курса рубля не будет. По утверждению Кудрина, рубль из-за высоких цен на нефть постоянно укрепляется, а его падение в цене вызвано оттоком капитала и ростом импорта.

Премьер Путин ещё со времён кризиса 2008 года советует соотечественникам сбережения держать в рублях. По его словам, российское правительство резких колебаний рубля не допустит. При этом премьер всегда подчёркивает, что вопрос, в какой именно валюте держать сбережения – личное дело каждого.

По информации Агентства по страхованию вкладов, сегодня подавляющее количество россиян хранят сбережения в национальной валюте. Россияне отдают предпочтение депозитам в рублях, поскольку доходность по ним выше, а в последнее время всё активнее вкладываются в золото.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий