Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.08.2011 20:47
3011
ФАС указала главе Ассоциации строителей на недопустимость заявлений о росте цен на цемент

В июне Николай Кошман озвучил прогноз развития рынка цемента. Он заявил, что с марта месяца цены на цемент на российском рынке выросли в 2 раза и достигли 6000 рублей за тонну. Президент Ассоциации сообщил, что цены на цемент будут расти и дальше, а к августу достигнут 10 тыс. рублей за тонну. «Опасаюсь возврата к ситуации 2007 года, когда цены уже достигали этого уровня», - подчеркнул он.

Федеральная антимонопольная служба считает, что подобные заявления недопустимы, поскольку могут спровоцировать необоснованный рост цен на продукцию без учёта объективных рыночных факторов её формирования.

В письме ФАС говорится: «Такие действия антимонопольной службой могут быть расценены как управление экономической деятельностью независимых хозяйствующих субъектов, что приводит к ограничению конкуренции».

В 2007 рынок цемента уже привлекал в себе внимание ФАС. Тогда мэрия Москвы обвинила «Евроцемент» - ведущего производителя отечественного рыка – в монополизации. В документе отмечается, что «после приобретения весной 2005 года большей части цементной отрасли страны компанией «Евроцемент», галопирующий рост цены на цемент приобрёл угрожающий характер».

В качестве примера привели динамику цен в столичном регионе, где с начала года цена на цемент выросла с 2900 до 6500 за тонну. Тогда этой проблемой занимался лично мэр столицы Юрий Лужков, который сказал, что дорогой цемент «может торпедировать национальный проект «Доступное жильё» и пообещал, что в происходящем разберётся ФАС.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий