Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.08.2011 13:38
3864
Арбитражный суд поставил под сомнение законность коллекторского бизнеса

Заявление Росбанка, который оказался не согласен с позицией Роспотребнадзора, по пересмотру вынесенных судебных решений по спору с ведомством Геннадия Онищенко были рассмотрены коллегией судей ВАС 14 июля. В отказном определении судьи дословно привели мотивацию ФАС Дальневосточного округа и тем самым официально с ней согласились.

Позиция суда кассационной инстанции, которую поддержал ВАС, определяет, что сама по себе уступка долгов заемщиков-физлиц банком коллектору нарушением не является. Нарушение - предоставление коллекторам информации о заемщике при таких уступках.

Судьи Высшего арбитражного суда в обоснование своей позиции ссылаются на статью 26 закона «О банках и банковской деятельности». Эта статья определяет, что сведения о банковском счете заемщика, операциях по счету и прочая информация, непосредственно касающаяся самого заемщика, является тайной и третьим лицам передана быть не может, кроме лиц, на которых есть прямое указание в законе. Указаний на коллекторов в законе "О банках и банковской деятельности" не имеется.
Суды различных нижестоящих инстанций, с которыми де-факто Высший арбитражный суд согласился, указывали на незаконность процедуры передачи долгов заемщиков-физлиц от банков коллекторам. Доводы их базировались на том, что продавать долги физических лиц банки могут только другим банкам, но не в коем случае ни коллекторам.
Определения ВАС бизнесу коллекторов могут существенно навредить. И хотя в отличие от постановлений президиума высшего суда для исполнения такие определения обязательными не являются, суды, как правило, принимают их во внимание.

По словам Дмитрия Жданухина, директора Центра развития коллекторства, без информации о заемщиках досудебное взыскание, которое является специализацией многих крупных коллекторских компаний, невозможно. Определение ВАС значительно сужает не только возможности коллекторов при скупке, но и при получении на аутсорсинг плохих долгов физлиц перед банками.

Отмечается, что результатом активности Роспотребнадзора серьёхные риски возникнут у бизнеса объёмом более 200 миллиардов рублей. Объём долгов физлиц, проданных в 2011 году коллекторам, по оценкам Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, составит порядка 98 миллиардов рублей, ещё 140 миллиардов было  передано на аутсорсинг коллекторам на по состоянию на 1 июля.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий