Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.08.2011 10:39
3276
На торги выставлены свободные места в московском метро для размещения банкоматов

Светлана Царева, руководитель пресс-службы Московского метрополитена, заявила, что после утверждения схемы размещения нестандартных торговых объектов межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка выставит на торги места в столичном метро для размещения банкоматов.

3 августа в газете «Коммерсант» сообщалось, что московским управлением Федеральной антимонопольной службы было заведено дело по жалобе одного из граждан в отношении Московского метрополитена по поводу того, что на его территории размещены банкоматы только трёх банков. ФАС определит степень законности действий метрополитена при определении круга банков, которым предоставляются площади для размещения банкоматов в метро.

В настоящее время в московском метро расположено более 300 банкоматов. Более половины из них – банкоматы Росбанка, а остальные – Сбербанку и Банку Москвы. Отмечается, что ни один из банков не смог ответить на вопрос о том, как именно была реализована договорённость о  размещении сети банкоматов на территории метрополитена.

По утверждению Царёвой договора на размещение и эксплуатацию банкоматов Росбанка были заключены ещё в 2005 году, банкоматов Банка Москвы – в 2002 году, а банкоматов Сбербанка – в 2004. При этом все договора были составлены ещё до того, как в силу вступила статья 17.1 федерального закона «О защите конкуренции» (2006г.), регулирующая особенности заключения договоров о отношении муниципального и государственного имущества.

Размещение банкоматов на станциях метрополитена выгодно для многих банков. Например, банкоматы, расположенные в метро Санкт-Петербурга, одни из самых рентабельных и по эффективности уступают только банкоматам, установленным в крупных торговых центрах. В то же время многие банкиры заявляют, что критерии, по которым метрополитен осуществляет отбор банков в тендере на размещение банкоматов, являются субъективными.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий