Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.07.2011 22:27
2420
ЦБ определил места хранения золотого обеспечения по кредитам

Как сообщалось ранее, в конце мая Центробанк РФ предоставил право Московскому ГТУ, ГУ по Челябинской области и ГУ по Самарской области заключать с банками, которые размещены на подведомственных территориях, генеральные кредитные договоры на предоставление тех кредитов Банка России, которые обеспеченны золотом.

Кредитные организации под обеспечение золотом смогут получать кредиты "овернайт" и внутридневные кредиты, а также кредитование по фиксированным процентным ставкам. Для установленной Банком России корректировки учетной цены золотых слитков, которые будут применяться в обеспечение по кредитам, будет использоваться поправочный коэффициент - 0,9.

Центробанк установил и ряд требований к потенциальным банкам-заемщикам по кредитам, которые обеспечены золотом. В качестве заемщика, к примеру, может выступать банк, который относится по нормативным актам ЦБ РФ к первой или второй классификационной группе. Кроме этого у банка не должно быть просрочек по денежным обязательствам перед ЦБ РФ, недовзносов в обязательные резервы  и т.п.

Сегодня лицензия на проведение операций с драгметаллами есть у 209 кредитных организаций. На 1 июля объем драгметаллов в структуре активов банков РФ составлял 47,6 млрд рублей.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий