Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.07.2011 04:37
3640
Резко снижено число разрешительных документов для градостроительства

Благодаря вступлению в силу нового закона на решение вопросов, связанных с градостроительством времени уходить будет минимум в 6 раз меньше – не более 2 месяцев, а документов необходимо будет получить всего 23 вместо необходимых ранее 93.

В пресс-релизе комитета по градостроительству сообщается, что в изменения, внесённые в новый закон о градостроительстве, устанавливают использование системы одного окна, а также принцип молчаливого согласия. Предусматривает новый закон и декларативный принцип для осуществления подготовительных и самих строительных мероприятий, которые относятся к 1-3 категориям риска. Сейчас, например, нет надобности в контроле для того, чтобы установить оборудование для бассейнов  (пластиковых). Но эта норма не распространяется на сооружения, которые по степени риска превышают пределы этих категорий (подземные тоннели, мосты, атомные объекты и т.п.). Строительным компаниям теперь достаточно будет подготовить документацию по образцу и воспользоваться декларативным принципом, что, безусловно, ускорит и облегчит строительство.

Все необходимые согласования будут проводиться на этапе составления генплана. Это значит, что если план будет предусматривать строительство магазинов или жилых помещений, то никаких дополнительных согласований не потребуется – разрешение будет выдано вместе с утверждённым планом. Рассматривать и утверждать генпланы будут местные органы самоуправления.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий