Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.07.2011 12:50
2883
Власти Москвы ужесточили условия аренды земли под застройку

Напомним, что ранее арендную стоимость участка в год проектирования и строительства рассчитывали по сумме базовой ставки, которая составляла 0,01-10% кадастровой стоимости и дополнительной ставки 10-80 % от кадастра. По истечении первого года оставалась только ставка базовая. При этом договор аренды заключался сроком до 49 лет.

Теперь, согласно постановлению правительства Москвы, аренда участка будет оплачиваться исходя из рыночной стоимости земли, а с застройщиком будут заключать 6-летний договор на аренду.

Для застройщиков торговых комплексов складов, офисов, жилья, автозаправок и автомоек величина дополнительной арендной ставки будет составлять 30% от рыночной стоимости земли. Для АТС, промышленных объектов, творческих и научно-исследовательских центров – 60% от кадастра. Сроки платежей будут сокращены с 12 месяцев до 30 дней после государственной регистрации договора. Освобождаться от дополнительных платежей будут только строители социальных объектов.

Столичный мэр Сергей Собянин предложил отказаться от заключения долгосрочных арендных договоров ещё в марте нынешнего года. По мнению градоначальника, размер платежей по аренде должен компенсировать увеличение нагрузки на городскую инфраструктуру и способствовать сокращению сроков завершения строительных работ.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий