Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.07.2011 13:03
3093
Минфин предложил ввести налог на высокие зарплаты

Предложение Минфина о введение 10% ставки страховых взносов для высоких зарплат – попытка смягчить бюджетные последствия политических решений.

Как известно, по поручению Президента РФ в 2012 году ставка страховых взносов должна быть снижена с 34% до 30%, а для малого бизнеса – до 20%. В результате этого Пенсионный фонд, формирующийся за счёт этих взносов, недосчитается доходов в размере 400 млрд. рублей. Выпадающие доходы до 250 млрд. рублей можно сократить введением дополнительного взноса. К тому же стоит учитывать, что в 2011 – 2012 годах планируется резкое повышение пенсий.

Для предприятий малого бизнеса дополнительная ставка будет составлять 7 процентов. При этом под «малым бизнесом» будут понимать только те организации, которые в 2011 году уже работали по льготной ставка в 26%, также к ним добавят некоммерческие организации социального обслуживания и организации, занимающиеся благотворительностью.

Сегодня среднемесячная зарплата в РФ составляет немногим больше 22,5 тыс. рублей. У 90% работников средних и крупных предприятий России зарплаты не выше 45 тыс. рублей в месяц. Даже 72% персонала, работающего в финансовом секторе, получает меньше указанной отметки.

По мнению экспертов от новой инициативы чиновников в проигрыше окажутся предприятия, которые выплачивают сотрудникам зарплату более 45 тыс. рублей в месяц.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий