Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.07.2011 20:48
3714
В России появится грузинское вино и

В субботу, 2 июля, в Москве состоялась встреча Геннадия Онищенко, главного государственного врача РФ и руководителя Роспотребнадзора с представителем грузинской диаспоры в РФ и грузинскими политиками, на которой была достигнута договорённость по поводу проведения консультаций по возвращению грузинской продукции на потребительский рынок России.

Во встрече с Онищенко принимал участие лидер партии "Свободная Грузия", депутат грузинского парламента, Каха Кукава, его зам Георгий Санава, а также Владимир Хомерики, президент Конгресса национальных объединений России.

Онищенко после встречи сообщил ИА «Интерфакс», что на встрече были перечислены условия, при которых грузинская пищевая продукция, а также алкогольные и безалкогольные напитки могет вернуться на рынок России. Он сказал: «Мы пришли к договорённости, что на экспертном уровне и уровне бизнеса пройдёт переговоры, на которых будут обсуждены условия поставок этой продукции в Россию». По словам Онищенко, условия эти касаются соблюдения российского законодательства, а также российских норм безопасности пищевой продукции.

Напомним, что в настоящее время действует запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии, который был введён из-за претензий к качеству. Весной 2011 российской санитарной службой был наложен арест на контрафактную минеральную воду «Боржоми». Эту продукцию обнаружили на Черёмушкинском и Дорогомиловском рынках. Нелегальный «Боржоми» из Грузии попал в Россию через территорию Республики Беларусь.

В мае представитель грузинской оппозиции Каха Кукава пообещал организовать встречу с виноделами Грузии, которые очень заинтересованы в сотрудничестве с Россией. По словам Кукава, другие рынки для вина Грузии мизерны.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий