Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.07.2011 12:27
2686

Инициатором законопроекта, направленного на защиту малых банков стал депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России, Анатолий Аксаков.

Автор законопроекта заявил журналистам, что принятие нового закона предоставит возможность сохранить лицензию и трансформировать кредитные организации в малые банки, которые смогут успешно работать дальше в пределах установленных для них ограничений.

По словам Анатолия Аксакова, многие региональные небольшие банки жёстко привязаны к местной экономике, ориентированы на долгосрочное сотрудничество, как с населением, так и с региональным бизнесом, а поэтому заинтересованы в сбалансированном и устойчивом развитии своих регионов. Депутат выразил сомнения в том, что филиалы крупных банков смогут заполнить эту нишу. Сегодня, по данным Аксакова, в 11 субъектах РФ нет ни одного банка, чей капитал достиг 180 млн руб. В целом по состоянию на 1 июня 2011 по стране действует 203 банка с капиталом ниже этого уровня.

Аксаков отметил, что относительно средних и малых банков механизм господдержки докапитализации посредством облигаций федерального займа реализован не был, поскольку распространялся только на кредитные организации, активы которых достигали 30 млрд руб. По информации Банка России, на 1 января 2011 года такими активами располагал 91 российский банк из 1015.

Законопроектом установлены ограничения для малых банков, которые касаются открытия филиалов в других регионах и проведения сделок с высоким уровнем риска (выдача банковских гарантий, покупка-продажа валюты, доверительное управление имуществом и деньгами, операции с драгоценными камнями и металлами, открытие счетов в зарубежных банках).




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий