Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.06.2011 16:00
3167
Правительство не будет контролировать закупки госкомпаний

Прежняя редакция закона о закупках вынуждала государственные компании публиковать положение о закупках, но по требованию президента Медведева закон был отправлен в комитет по земельным отношениям и строительству на доработку.

Первая версия этого документа давала компаниям право решать, что именно закупать на торгах. Однако, при этом правительство утверждало перечень услуг и товаров, которые можно было приобретать только на электронных аукционах, а долгосрочные планы по закупкам государственные компании должны были декларировать в интернете (кроме закупок меньше, чем на 100 тыс. руб. и тех, на которые распространялась гостайна). Компании, проигравшие торги, могли обжаловать их в Федеральной антимонопольной службе.

Однако, Медведев посчитал, что обязательные аукционы ущемляют конституционное право на свободу экономической деятельности. В письме от 7 июня президентом Медведевым было указано на недостатки закона и поручено депутатам заняться их исправлением.

В новой редакции документа устанавливается, что госкомпании могут не сообщать о тендерах меньше чем на 500 000 рублей, как и о тендерах, имеющих отношение не только к государственной, но и к коммерческой тайне. Компании при этом могут сами решать, что такое коммерческая тайна. Долгосрочных планов закупок теперь публиковать не требуют – только однолетние.

Изъят из новой редакции пункт о праве правительства обязать государственные компании к проведению аукционов.

Второе чтение документа запланировано на 20 июня, однако на исключено, что ФАС предложит этот документ не принимать вовсе.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий