Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.04.2011 11:44
3079
Цены на жилье в Москве к 2014 году могут вырасти в два раза

Прогноз о увеличении в два раза цен на столичное жильё озвучил Александр Хрусталев, генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" на состоявшейся во вторник пресс-конференции. Хрусталёв особо подчеркнул, что в первую очередь это коснётся жилья комфорт, эконом и бизнес класса.

По словам Хрусталёва, сегодня инвестиционная стоимость строительства в столичном регионе колеблется в пределах 82-90 тысяч рублей за кв. метр. Так возведение бюджетного панельного дома обходится в 27 – 30 тысяч руб./кв.м., монолита - 32 – 34 тысяч руб./кв.м. и составляет примерно 30% стоимость всего проекта. На подключение коммуникаций уходит примерно столько же. Ещё 30% - приобретение земельного участка. Остальные средства идут на уплату процентов девелоперского кредита, подготовку разрешительной документации и т.п. На данный момент маржа девелопера составляет около 10-15 %.

По прогнозам Хрусталёва стоимость строительства уже увеличилась на 6-8%, а до конца года эта цифра возрастёт до 20%. Такой рост, по его мнению, будет обусловлен сокращением объёмов жилья в столице и тем, что застройщику не удастся выжимать всё возможное из земельного участка. Ещё одна называемая причина – возможное повышение доли города в проектах до 30% существующих до 50%.

Хрусталёв утверждает, что для того, чтобы сбить цены на недвижимость властям необходимо самим строить социальное жильё.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий