Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.06.2011 15:36
2733
Правительство отказалось от экспортных пошлин на зерно

Ранее в Центробанке РФ муссировали вопрос введения «плавающих» пошлин на зерно. В частности, Сергей Игнатьев, глава ЦБ заявлял, что пошлины станут сдерживающим фактором увеличения инфляции в России.

В начале июня эта идея нашла поддержку в Минэкономразвития: чиновники хотя и предупредили, что необходим дополнительный анализ ситуации, но саму идею назвали экономически оправданной.

Напомним, что в середине 2010 года Россией был введён запрет на экспорт зерна, причиной чему стал неурожай. Планировалось, что запрет будет действовать до 1 января 2011 года, однако, его продлили до 30 июня. Центробанк считает, что как только возобновится экспорт зерна из РФ, в стране снова возникнет дефицит, что приведёт к росту цен.

Зубков заявил, что в правительстве рассматривают не введение новых пошлин, а создание спецфонда, который позволит регулировать цены на продукты, в том числе и на зерно.

Схема работы этого фонда пока неясна. По словам вице премьера, правительство в настоящее время лишь «ищет подходы» к воплощению в жизнь идеи о создании нового финансового фонда.


 




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий