Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.06.2011 14:17
2737
В России предложено запустить ипотеку для пенсионеров

По словам Александра Семеняки, генерального директора АИЖК, средства в рамках «обратного кредита» будут перечисляться пенсионеру по частям каждый месяц. При этом долг со временем увеличивается, и на него идёт начисление процентов. После смерти заёмщика кредит погашается за счёт продажи квартиры, а оставшуюся сумму получат наследники. При желании у них есть возможность сохранить имущество и погасить кредит самостоятельно.

Пилотный проект стартует уже осенью на базе Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. После этого правительство примет решение о целесообразности запуска «обратной ипотеки» на всей территории РФ.

По мнению представителя АРИЖК, эта система должна успешно заменить существующую в России пожизненную ренту при которой пожилой человек завещает или продаёт своё жильё посторонним людям, которые принимают на себя обязанность пожизненно его содержать. Авторы «обратной ипотеки» считают, что запуск этого проекта вытеснит мошеннические схемы и «чёрных риелторов», поскольку процесс этот будет контролироваться государством.

Напомним, что в июне президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что необходимо предоставлять ипотеку на улучшенных условиях молодым сельским жителям. По словам президента, финансироваться строительство должно при участии сельхозпредприятий и региональных властей.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий