Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.06.2011 14:18
2944

Сегодня стало известно, что Минтранс выступил с законопроектом «О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта». В случае, если законопроект будет принят, ЗАО «Крокус» построит монорельс от московской станции метрополитена «Орехово» до ТРК Vegas (на пересечении 24-го км МКАД и Каширского шоссе).

Минтранс отдаст метро в управление частным компаниям

Кроме того власти рассматривают возможность передачи инвесторам строительства новых станций метрополитена, которые появятся в 2014 – 2015 годах. Привлечь инвесторов планируют подписание концессионных соглашений.

В тоже время эксперты считают, что заинтересовать инвесторов столичным властям будет достаточно сложно. Отмечается, что в настоящее время стоимость строительства одного километра метро в Москве 20-30 млн. евро. Такие затраты окупятся лишь лет через 100.

Сергей Шишкарев, глава комитета Госдумы по транспорту, этот законопроект поддерживает. Он подчеркнул, что вопрос о регулировании метро вставал ещё в 2010 году, после терактов, совершённых на «Лубянке» и «Парке культуры».

Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства предложенный законопроект назвал «разумным движением к развитию транспортной системы крупных городов», но при это отметил, что в участие частников в развитии метрополитена не верит. По его мнению, это ещё менее вероятно, чем платные дороги. В России, по его словам, пока не было успешных проектов без участия госструктур, в том числе и государственных банков, связанных с общественным транспортом.

Руководство ЗАО «Крокус» заявило, что для компании очень важен понятный возвратный механизм инвестиций. В компании отметили, что затраты на строительство станции «Мякинино» (порядка 600 млн. рублей) после того, как станция была передана в собственность ГУП «Московский метрополитен» компенсированы не были. Девелопверу удалось получить только косвенные расходы от прироста посетителей в Crocus City.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий