Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.06.2011 09:40
3674
Россияне платят за ипотеку вдвое больше европейцев

Для расчетов при составлении рейтинга стоимости ипотеки был взят стандартный для российских граждан кредит, размер которого составляет 5 млн. рублей (122 250 евро). Выдаётся такой кредит, как правило, на 20 лет, а первоначальный взнос при это составляет 30% -40% от стоимость жилья.

Таким образом, за 20 лет россиянин должен выплатить сумму, которая в 2,5 раза больше, чем сумма взятого им кредита. Если при этом учесть, что в 2010 году среднемесячный доход россиян составил 462 евро (в Дании, например, 4334 евро), то получается, что ипотеку россиянину едва хватит трёх зарплат, в то время как житель Дании тратит на ежемесячные выплаты по ипотеке всего 13% своего ежемесячного дохода.

Эксперты утверждают, что россиянам крайне не выгодно прибегать к ипотеке как для собственных нужд, так и в целях инвестиционных. Возникает закономерный вопрос: не лучше ли купить квартиру в кредит за рубежом.

Данные этого рейтинга в очередной раз показали недостаточность мер, которые предпринимаются российским правительством для развития рынка ипотеки.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий