Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.06.2011 23:35
2742

В России на 1 млн. денежных банкнот выявляется 26 поддельных. В сравнении в США на миллион банкнот приходится 58 подделок, в в странах Евросоюза – 50. По словам Георгий Лунтовский, представителя Центробанка РФ эта ситуация не критичная и в настоящее время принимаются самые активные меры по противостоянию фальшивомонетничеству.

В сравнении с 2010 годом количество выявленных подделок значительно сократилось, что связывают с выпуском модифицированной банкноты номиналом 1000 рублей. В текущем году планируется выпуск модифицированных банкнот с усиленной защитой номиналом 500 рублей и 5000 рублей.

Лунтовский на жалобы депутатов о том, что сегодня модифицированные банкноты принимают не во всех торговых точках, пояснил, что это явление временное и многие пока не привыкли к новым банкнотам.

Задали депутаты вопроси о том, почему в России сокращается количество выявленных иностранных фальшивок, а рублёвых при этом наоборот растёт. Лунтовский объяснил это дедолларизацией экономики России и широким распространением высококлассной печатной техники – струйных принтеров высокого качества.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий