Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Отказ в выплате страхового возмещения: как с этим бороться

Отказ в выплате страхового возмещения: как с этим бороться

Ежегодно миллионы россиян платят огромные деньги за оформление всевозможных страховок, как обязательных, так и добровольных. Естественно, они рассчитывают получать страховую выплату без проблем в случае наступления страхового случая. Однако, не все страховые компании легко готовы расстаться со своими деньгами, и поэтому чинят всевозможные препятствия в получении необходимой выплаты.


Основания отказа

Прежде всего, нужно знать, что основания отказа в страховой выплате содержатся в самом договоре, который вы заключаете со страховой компанией. Поэтому внимательно изучите его перед тем, как подписать, так как страхователь может отказать в выплате при несоблюдении страховщиком какого-нибудь его пункта. Однако, есть и другие основания отказа, которые не прописаны в договоре. Отказ страховой выплаты можно получить, если страхователь получает возмещение ущерба от виновного в этом лица, страхователь добивается наступления страхового случая своими действиями, либо совершает преступление, связанное с возникновением страхового случая, предоставление ложных данных об объекте страхования. Любое из этих решений можно оспорить в суде, либо провести экспертизу, в случае с ДТП, например.

Суд – всему голова

Участились случаи, когда отказы страховых компаний не имеют под собой законных оснований. Пожалуй, единственным шансом доказать свою правоту в таком случае будет обращение в суд. К сожалению, наша судебная система также не совершенна, и поэтому суды часто принимают сторону юридического лица, а не физического. В частности, это можно наблюдать в судах общей юрисдикции, а вот арбитражные суда, можно сказать, более гуманны к потерпевшим. Но это вовсе не значит, что в суде нельзя осуществить защиту собственных прав. Главное, заручиться поддержкой квалифицированного юриста или просто посетить консультацию по всему вопросу.

Успех в оспаривании

Оспаривать необоснованные отказы можно и нужно. Зачастую страховые компании вместо отказа по выплате принимают и другие, не менее раздражительные для клиента, меры, например, затягивание сроков по выплатам, необоснованное занижение страховой суммы. При должно юридической подготовке отказ страховщика, чаще всего, будет успешно оспорен, а в этом случае, страховщик выплатит вам всю страховую сумму, а также покроет судебные издержки и другие затраты процесса. К сожалению, еще не все россияне верят в реальность обжалования отказа страховых компаний, хотя это намного проще, чем кажется на первый взгляд.





Нравится






5885
31.10.2010 18:59
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • quarx 3.11.2010 19:21    
    Получается, что страхование не очень-то простое дело, как кажется на первый взгляд. И без опытного юриста страховой договор заключать не стоит.
  • gtggb 7.11.2010 17:51    
    Всегда, когда оформляю обязательную страховку на автомобиль, боюсь выплатят ли мне деньги, положенные по условиям страхового соглашения.
  • Sserg 28.05.2011 05:37    
    "страхователь может отказать в выплате при несоблюдении страховщиком какого-нибудь его пункта"
    здесь точнее будет не "...может отказать..." - а "...обязательно откажет..." ;)