Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Боремся с произволом. Обжалование действий нотариуса

Боремся с произволом. Обжалование действий нотариуса

С каждым годом увеличивается число наследственных споров, если верить статистике. С грустью приходится этот факт констатировать, но от него никуда не уйдет. И чаще всего камнем преткновения становится жилищный вопрос. Именно он может сделать даже самых близких родственников заклятыми врагами. Часто единственной надеждой и опорой борцов за наследство становится нотариус. Но что делать и куда жаловаться, если это должностное лицо совершает вопиющие на ваш взгляд ошибки.


Без паники!

Действующим законодательством предусмотрено, что любое нотариальное действие можно обжаловать в суде. При этом неважно, совершена ли ошибка непреднамеренно или специально. Нотариус в таком случае выступает как третье лицо, а не как ответчик по делу. Чтобы довести дело до суда, нужно знать процессуальный порядок своих действий. А выглядит он следующим образом. На показавшееся вам сомнительным (например, неаргументированный отказ в совершении нотариальных действий) решение нотариуса составляется письменный документ, который вы обязаны потребовать от нотариуса в таком случае. В нем должностное лицо должно четко изложить свою позицию, на каких основаниях гражданину отказано в помощи, и чем это регламентировано. На основе этого официального документ гораздо легче отстаивать свои права в суде.

Не все можно обжаловать

Сказанное выше не говорит о том, что вы можете оспаривать решения должностных лиц по любому поводу. Есть четкий список причин, из-за которых нотариус вправе и должен отказать вам. Вот этот список:

• Вы просите совершить нотариальное действие, противоречащее закону или не в полной мере соответствующее его требованиям и предписаниям;

• Ошибка в подведомственности, т.е. данное дело подлежит рассмотрению у другого нотариуса;

• С просьбой совершить нотариальное действие обращается недееспособное лицо, либо его представитель, не обладающий полномочиями для этого.
Если ваш случай не относится к любой из этих трех категорий, вы имеете полное право рассматривать отказ нотариуса, как необоснованный и обжаловать это решение в суде.

Форма

Обжалование решения нотариуса должно сопровождаться соблюдением всех отведенных на этой сроков, а также формы нормативно-правовых документов. Часто это слишком сложно для обычных граждан, поэтому для достижения нужного эффекта желательно заручиться поддержкой квалифицированного юриста.





Нравится






10274
31.07.2010 16:33
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • skivskiv 1.08.2010 14:18    
    Это случай, когда лекарство хуже болезни.
    Как правило, квалифицированные юристы имеют "своих" нотариусов,
    и если сроки обжалования невелики,
    а действие, произведенное нотариусом,
    "просрочено", то можно остаться у разбитого корыта!
  • fai8583 1.08.2010 14:53    
    А нам по наследственному делу попался неквалифицированный нотариус. А они распределены по начальным буквам фамилии умершего. ну и намучились мы!
  • cubic 1.08.2010 18:25    
    Лучшая защита от недобросове6стного нотариуса, это внимательно читать все документы, обращать внимание на логические не стыковки, и предварительно изучить материал по своему делу... Как правило недобросовестные сотрудники, редко бывают хорошими специалистами, и каких-то супер уловок от них ждать не стоит.
  • taola 6.08.2010 08:39    
    Так это надо самому хорошо разбираться, чтобы увидеть какие-то "нестыковки" в действиях нотариуса. Здесь, как вариант, обойти нескольких специалистов, сравнив их рекомендации.
  • elziii 7.08.2010 01:27    
    Обойти несколько специалистов это конечно вариант хороший, но соответственно и денег придется неплохо отвесить. Где же их взять в таких количествах?
  • dinka555 8.08.2010 13:32    
    Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, надо внимательно изучить все документы.
  • dinka555 8.08.2010 13:32    
    Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, надо внимательно изучить все документы.
  • oksava 14.08.2010 11:39    
    Любая волокита в суде вызывает у простого человека опасения. Тем более если дело касается оспаривание не правомерных действий должностных лиц.