Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Работа дилера - принцип и особенности

Работа дилера - принцип и особенности

Дилером называют человека, который обязуется принять у продавца в собственность товар, оплатив его. Он покупает товары от своего имени и за свой счет, а за тем продает его третьим лицам. При этом дилер вправе предъявлять определенные требования к товару, которые должны быть описаны в приложении к договору.


Принцип работы дилером

Дилер приобретает товар, оплачивает его продавцу и затем получает полную свободу при реализации его. Продавец уже не имеет права предъявлять никаких имущественных претензий. Вот почему дилера нельзя назвать посредником, в полном смысле этого слова. Товары он может приобретать как оптом, так и в розницу. Обычно по договору дилер имеет право продавать товар только на определенной территории.

Особенности работы дилера

В работе дилера имеется ряд нюансов, которые необходимо знать тем, кто планирует заняться этим родом деятельности. Согласно договору дилер должен обеспечить такой объем продаж, чтобы получать существенную прибыль. Для этого нужно выполнять существующие планы реализации товаров. Нужно поддерживать высокий уровень и квалификацию своих сотрудников, работающих на дилера, чтобы организовать своевременные и надлежащие продажи товаров. Дилеру настоятельно рекомендуется иметь собственный склад для товаров, так как почти всегда объемы продаж большие и всю продукцию не удастся продать за один заход. Для более быстрой и качественной реализации товара дилер может и должен проводить различные рекламные акции по продвижению и популяризации своего товара. Для этого можно проводить презентации, на которых выставлен товар, оставлены перечни ассортимента. Еще дилер должен работать в тесном контакте с продавцом, чтобы в любой момент мог получить необходимые требования и рекомендации от него. Важной задачей дилера также является исследование рынка, чтобы представлять, в каких регионах товар более востребован, в каких менее, где цены выше, а где ниже. При грамотном исследовании рынка объемы продаж могут вырасти в несколько раз, что и является первостепенной задачей дилера. И продавцу, и дилеру нужно постараться создать наиболее оптимальные условия для работы, чтобы их сотрудничество проходило плодотворно и взаимовыгодно. В таком случае прибыль (главная цель сотрудничества) и тем и другим обеспечена.

Интерес к этой работе среди простых граждан понятен, ведь, по сути, дилером может стать любой. Однако, для прибыльной работы вам понадобится целый ряд важных деловых качеств, присущих людям из сферы бизнеса.





Нравится






43231
31.07.2010 02:49
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 31.07.2010 08:02    
    Так в чём же, конкретно, деятельность дилера отличается от работы посредника? Если дилер есть передаточное звено между продавцом и покупателем? Или, по-другому, просто назвать дилера "распространителем" продукта, который продвигает его на рынок?
  • Financist 31.07.2010 16:02    
    Если конкретно: посредник продает товар по строго оговоренной с первоначальным продавцом цене. Дилер же может сам устанавливать цену на товар, и продавец не вправе этому помешать!
  • adolf5453125 31.07.2010 09:37    
    Быть дилером сегодня очень опасно. Приобрести товар можно, но как его реализовать?
  • Fivan 31.07.2010 10:47    
    не скажу что опасно быть дилером, на против, если понимать суть и качество товара... скажем так на перепродаже можно много заработать, ну чем и занимается много людей, ведь ограниченей нет, даже недвижимость можно продать с умом
  • IGarry 31.07.2010 23:22    
    Диллер, человек, который хозяин своему бизнесу и сделке. Он покупая, становится хозяином товара и вправе сделать с ним всё что хочет. Однако - это и большой риск вместе с тем: сам себе голова, но и винить будет некого, в случае провала.