Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+5
-1 1
Государственная программа «Молодой семье доступное жилье»

Государственная программа «Молодой семье доступное жилье»

Государственная целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» призвана помочь многим семьям, не имеющим возможности самостоятельно приобрести жилье. По сути, это та же ипотека, только на более выгодных условиях, чем предлагают банки. Однако, участниками программы может стать далеко не каждая семья, для этого нужно соблюсти ряд необходимых условий.


Требования к семье

Возраст супругов молодой семьи не должен превышать 35 лет. То же самое касается и неполной семьи, которая состоит из одного родителя. Семья должна стоять на учете в качестве нуждающихся на получение жилья. Помимо этого, необходимо иметь доходы, которые позволят получить заем на рыночных условиях или ипотечный жилищный кредит. При соблюдении всех этих условиях молодая семья вправе рассчитывать на участие в государственной программе с последующим получением субсидии на жилье.

Использование субсидии

Государственная субсидия имеет строго целевое назначение. Она может быть использована только на такие нужды, как приобретение жилья, строительство частного жилого дома, погашение долга по ипотечным кредитам (если имеются), уплату первоначального ипотечного взноса и последнего платежа по паевым взносам, уплачиваемым молодой семьей в рамках жилищного накопительного кооператива.

Размер субсидии и определение расчетной стоимости

Размер субсидии отличается для семьи без детей и для семьи с детьми. В первом случае, субсидия составляет не менее 35% от стоимости жилья, а во втором – не менее 40%, в том числе, и для неполной молодой семьи. Расскажем поподробнее, как же определяется расчетная стоимость жилья. Ее получают, умножив норму метража на норматив стоимости 1 квадратного метра. Норма метража для двух человек составляет 42 кв.м, а для молодой семьи численностью от 3 человек – 18 кв.м на каждого. Норматив стоимости рассчитывается отдельно с учетом стоимости строительства в данном регионе и средних цен на рынке жилья.

Положительный ответ

Все собранные документы и сведения подаются в местные органы самоуправления и рассматриваются там в 10-дневный срок, после чего будет принято решение об отказе или признании молодой семьи участницей программы. В таком случае, семья получает именное свидетельство сроком на 2 месяца с даты выдачи. Его необходимо сдать а банк-партнер госпрограммы. В этом же банке открывается именной счет, и на него начисляются денежные средства.





Нравится






71582
30.11.2010 20:44
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Goshia 1.12.2010 00:35    
    Замечательная программа, доступное жилье, может создать условия молодым семьям для жизни, и увеличит рождаемость в стране.
  • Kristik 1.12.2010 01:09    
    Проделана очень хорошая работа. Сразу видно, что уровень жизни в стране действительно не на словах повышается. Молодые пары не будут ломать головы стоит ли идти под венец без жилплощади, чтобы жить потом с родителями или снимать жилье. В таких условиях вряд ли стоит рожать детей.
  • armar 1.12.2010 06:25    
    Идея самой программы не плохая,но мне кажется не каждый смертный может попасть под этот проект,даже если он будет подходить по всем параметрам.
  • gemi21 2.12.2010 00:54    
    Такая же недоработанная как и прошлая программа "Молодая семья". Бюджет просто неготов был к такому объему желающих. Получалось за частую, что в бюджете заложена сумма на субсидирование 100 семей в регионе, а подало заявку 1000 и что? С этой программой то же самое.
  • uspeh 3.12.2010 08:52    
    Хорошая государственная программа, позволяющая молодым парам решать жилищные проблемы. Это очень актуальная тема, волнующая всех молодожёнов, потому, что для них - собственные квадратные метры , можно сказать - самое главное.
  • antoniya 3.12.2010 09:48    
    И снова простому смертному, каких большинство, поддержка не предвидится. С зарплатой 15000 рублей, в участии будет отказано по причине несостоятельности.
  • Sonya 9.12.2010 07:35    
    Поддержка молодых семей это здорова, наше правительство как я понимаю заботится о молодёжи но, почему тогда эта программа существует уже давно а результатов не каких не видно?
  • зося 16.12.2010 15:27    
    Идея, как всегда, хорошая. Но в наших маленьких городах такие маленькие доходы, а строительство настолько мизерное, что жильё для молодой семьи - недоступно.