Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 23
+22
-1 1
Грамотный подход к закупкам – залог финансового успеха

Грамотный подход к закупкам – залог финансового успеха

Закупка, сделанная в удачное время и у правильного поставщика, способна коренным образом повлиять на степень рентабельности предприятия, принести немалую прибыль, позволить завоевать доверие на потребительском рынке, привлечь внимание других авторитетных поставщиков. Закупки постоянно совершаются как крупными предприятиями, так и обычными людьми.


Потребительские закупки

Необходимость осуществления закупок возникает у потребителей при наличии и осознании ряда определенных потребностей. Эти потребности удовлетворяются путем покупки необходимой продукции. Человек явственно для себя определяет: какую именно вещь (товар) он хочет купить, какими этот товар должен обладать характеристиками, учитывать необходимый уровень качества продукта, а также требуемое количество. Затем покупатель товара должен тщательно исследовать рынок, чтобы найти лучших поставщиков. Сделав это, и остановив свой выбор на одном из них, покупатель осуществляет закупки.

Закупки на предприятиях

Что касается крупных предприятий, то на них существуют специальные службы, отвечающие за закупки товаров. Чтобы проверить уровень квалифицированности этого персонала, достаточно взглянуть на следующие показатели: общее количество закупок, грамотность при составлении условий платежей и условий поставок, совокупный финансовый торговый оборот, количество существующих поставщиков, надлежащее исполнение сроков поставок и другие показатели. При этом, планирование будущих закупок чрезвычайно важно, чтобы в будущем избежать риска столкнуться с проблемами. Для этого специалистами применяется ряд мер, направленных на улучшение качества закупок. К этим мерам относятся: анализ существующего рынка продаж, правильный выбор поставщика, изучение динамики роста или понижения цен с целью совершения закупки в наиболее благоприятное для этого время.

Виды закупок

Сами закупки также подразделяются на несколько видов. Прямые закупки – это процесс приобретения товаров непосредственным образом у производителей. Встречные закупки происходят тогда, когда поставщики в одно и то же время являются и потребителями. К одной из форм закупок относится и лизинг (например, аренда морского транспорта). В общем, главное – не поиск того, что закупить, так как разнообразных товаров сейчас хватает, а как закупить, приобретая товары по наиболее выгодной для себя цене, изучив при этом существующий рынок и найти оптимального поставщика.





Нравится






11108
29.12.2010 01:22
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • AnnNet 29.12.2010 12:59    
    Согласна, выбор поставщиков в наше время является важным вопросом. И создание таких служб вполне логично. Оценка рынка, деловой репутации потенциальных поставщиков помогут избежать многих проблем: таких, как качество продукции, ее цена, а также взаиморассчеты.
  • gemi21 29.12.2010 13:04    
    Как бывший начальник отдела снабжения крупного строительного предприятия хочу сказать, что для того чтобы оптимизировать закупки надо выработать четкий алгоритм мотивации экономии снабженцами. Если они финансово заинтересованны в экономии денег при закупках и транспортировке, то это залог успеха в целом.
  • adolf5453125 29.12.2010 13:31    
    Логистика в наше время остается очень важным вопросом, так как на ней можно много сэкономить!
  • almair 29.12.2010 14:01    
    Грамотный подход к закупкам относится не только к фирмам и предприятиям, но и обычным людям, в обычный дом! Ведь правильно составленные списки, хорошие качественные поставщики, налаживание связей и знакомств - это залог качественного товара и у себя дома!
  • Mary25 29.12.2010 15:17    
    Конечно же, от правильно сделанной закупки зависит конечный результат для любого потребителя. К выбору поставщиков нужно относится серьёзно и тщательно. Сделав неверную потребительскую закупку - страдаешь сам, а запоров закупку на предприятии - подставляешь целую компанию.
  • quarx 29.12.2010 16:00    
    Зачётная фотография! Наверно, где-то была распродажа, одна из тех, на которых человек покупает кучу ненужных ему вещей, но зато дёшево.
  • sosyura 29.12.2010 16:14    
    Купить дешевую и качественную вещь сейчас тяжело, приходится чем-то жертвовать - либо деньгами, либо качеством продукции, а к праздникам вообще тяжело сориентироваться в ценах.
  • victoria78 30.12.2010 13:08    
    В любом случае стараемся покупать на складах, у производителей, на оптовых рынках. иначе очень все дорого!
  • klaro4ka-u 30.12.2010 14:07    
    Нужно отслеживать появление новых поставщиков, которые стремясь завоевать клиентов подходят к поставкам с большей ответственностью, чем "старички" в этом бизнесе. При этом можно закупать у начинающих контор по более приемлемым ценам.
  • Oksa 3.01.2011 16:01    
    "Старички", конечно, не всегда относятся к работе с клиентами со всей ответственностью. Но при сотрудничестве с ними риск столкнуться с мошенниками существенно снижается.
  • starikhan 30.12.2010 14:51    
    Если закупки производятся для бизнеса необходимо учитывать много нюансов, которые могут привести к успеху. Складские посещения, транспорт, спрос товара, срок его хранения, партнёров для быстрой реализации закупленного товара, торговые залы, реклама и ещё много позиций. Если, ошибёшься хотя бы в одном, можно очень много потерять.
  • lehakulakovkrm 30.12.2010 16:19    
    Сейчас мы живём в мире высоких технологий, поэтому анализ рынка очень важен. В данное время бизнес будет успешным у того кто, умеет правильно анализировать. Аутсорсинг- повышение производительности, очень важен для любых компаний.
  • brodiaga1 30.12.2010 17:28    
    Приходилось мне наблюдать ситуации, когда чересчур придирчивый подход к покупкам приводил к напрасной потере выремени и, как следствие, к недополучению прибыли.
  • YA_HELEN 13.01.2011 04:33    
    правильно.
    только в данном случае речь скорее, идет об оптовых закупках, когда все "придирки" концентрируются не на самих товарах, а на поиске экономически выгодных источников.
    просто со временем они становятся "постоянными".
  • Goshia 31.12.2010 19:15    
    Я считаю, что при закупке необходимых товаров, нужно обращать внимание, не только на их цену, но, и на качество.
  • luilui03 1.01.2011 22:55    
    Абсолютно согласна, главное найти надежных поставщиков и тогда не будет возникать проблем и перебоев в работе любого предприятия.
  • DANGGER 1.01.2011 23:10    
    Я считаю,что делая закупки нужно соблюдать такие правила:
    1.продукт должен быть качественным
    2.цена должна соответствовать качеству
    3.закупки нужно делать у проверенных поставщиков
    Третий пункт играет большую роль,ведь и качество, и цена зависит от поставщика.Нужно всё время следить за появлениями новых поставщиков,но и не забывать про старых.
  • Яра 2.01.2011 12:48    
    У моей сестры есть небольшой магазин продуктов. Как она намучилась с поставщиками - это что то! Покупает партию молока, потом выясняется, что из ящика 3-4 пакета - скисшие. Покупатели недовольны, возвращают молоко. Ведь в конечном итоге виноват продавец. Так что поставщика нужно выбирать очень тщательно.
  • зося 2.01.2011 13:02    
    Согласна, главное научиться учитывать конъюнктуру рынка и время предполагаемых закупок.
  • taola 4.01.2011 14:23    
    Можно заранее составлять какие-то договора страхования, чтобы оптимизировать риск совершить некачественную закупку. Это особенно актуально, есть предложений много на рынке.



По страницам:

1 2