Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Порядок выплаты пенсии военным пенсионерам

Порядок выплаты пенсии военным пенсионерам

В нашей стране многое говорится о заботе о ветеранах, но так ли много делается государством на самом деле? Ведь не секрет, что многие военные пенсионеры отнюдь не в восторге от небольших по их мнению размеров пенсий. Постараемся выяснить, как именно начисляется пенсия военным пенсионерам, и на какие пособия и льготы они вправе рассчитывать.


Виды пенсий ветеранам

На военную пенсию вправе рассчитывать лица, проходившие военную службы, государственную противопожарную службу, службу в органах уголовной и исполнительной систем, в органах внутренних дел. Вообще военные могут получать пенсию, как по инвалидности, так и за выслугу лет, а в случае смерти, члены семьи должны получать пенсию по случаю потери кормильца.

Выплаты военным пенсионерам

Выплаты могут быть ежегодными, ежемесячными и единовременными. Ежегодные выплаты – это оплата за проезд при лечении, компенсации за уплату налогов (на имущество и земельный) и медицинское обеспечение. Ежемесячные выплаты – это, прежде всего, пенсия, доплаты к государственной и трудовой пенсии, материальная компенсация за съем жилья, выплаты за расходы на топливо, за уход за другим членом семьи, а также пожизненные ежемесячные выплаты. Кроме того, дополнительные средства каждый месяц выплачиваются тем ветеранам, которые получили инвалидность вследствие военных травм. Ну и наконец, единовременные выплаты – это материальная помощь, пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, единовременная выплата на погребение члена семьи и страховая выплата. Также выплаты полагаются членам семьи ветерана на случай погребения и полной компенсации расходов, связанных с изготовлением и установкой памятника.

Условия для получения пенсии

За выслугу лет могут получать пенсию только лица, прошедшие не менее 20 лет службы, работники, уволенные по состоянию здоровья либо по достижению пенсионного возраста, а также ввиду штатных мероприятий в организациях. Еще один пункт касается лиц старше 45 лет, с общим трудовым стажем не менее 25 лет, из которых 12,5 составляет военная служба.

Увеличение военной пенсии

Рассчитывать на повышение военной пенсии по выслуге лет могут инвалиды, получившие травмы вследствие военных действий и участники ВОВ, получившие инвалидность из-за трудовых увечий или общих заболеваний. Кроме того, сейчас активно ведутся разговоры о повышении военных пенсий примерно на 70 процентов с 1 января 2012 года. Это произойдет благодаря новому порядку расчета пенсий: только от части нового денежного довольствия, которую можно учитывать для исчисления пенсии.





Нравится






24229
29.11.2010 15:27
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • nymansia 30.11.2010 01:32    
    сколько еще времени в нашей стране пенсионеры будут за пределом бедности- это наш позор!!!
  • bija088 30.11.2010 09:01    
    Это с трудом вериться, министр финансов сказал денег нет в стране, дадут опять копейки. В реале 70%, это будет 300 рублей, вся прибавка. На накрутки пенсия не начисляется
  • Sonya 6.12.2010 12:55    
    У нас всю жизнь пенсионерам поднимали пенсию на 300-400р!. Они видимо считают что 300-400р это достаточно и что этой прибавки хватит пенсионерам.
  • ultrakot 30.11.2010 09:51    
    В России все по прежнему, ничему ума дать не могут, только пыль в глаза пускают..."сейчас активно ведутся разговоры о повышении военных пенсий примерно на 70 процентов с 1 января 2012 года"- в действительности это составит увеличение пенсии на несколько сотен рублей, а то и того меньше. А объяснимо все тем что производиться индексация пенсии, а не увеличение ее как таковой. В обращении президента к Минфину видел баснословные цифра, которые идут на повышение пенсий, исчисляемые миллиардами рублей, а по факту ничего не изменило. Ни чего не остается, как надеяться что все таки когда-нибудь положение измениться и наши пенсионеры смогут жить на пенсию, а не существовать!
  • Carry 30.11.2010 12:44    
    Все планируют повысить пенсию пенсионерам военных лет.. Аж смешно это слышать уже..
  • sosyura 1.12.2010 01:23    
    Все запланировано и придумано хорошо, а осуществление как всегда будет плохое - деньги уйдут в никуда, а пенсионеры так и останутся без денег. Очень жаль. У самого отец пенсионер, которому приходится работать, чтобы прокормиться.
  • Goshia 3.12.2010 00:46    
    Конечно, из статьи видно, что государство заботится о военных пенсионерах, но, на мой взгляд, кроме этого, нужно увеличить для них и льготы.
  • mik.chegevara 16.09.2011 14:50    
    Мне в службе "повезло". Самое начало развала ВС СССР вылезло мне "боком". В результате действий наших политиков - в 31 год 2 группа инвалидности.
    С тех пор только и делаю что воюю с властями всех уровней. Устал уже.
    Кругом бардак полнейший. Говорят одно, думают другое, делают третье.
    И чем дальше - тем хуже.
    Я думаю что мы застанем развал не только СССР но и РФ.
    Больно и обидно, особенно за детей и внуков.
    Мы (как сказал мне один "начальник") уже "отработанный материал".
    Чем быстрее передохнем - тем меньше властям хлопот.
    Жаль только что доступа к оружию уже нет и никогда не будет.