Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+3
-1 2
Перспективы развития ипотеки в России

Перспективы развития ипотеки в России

Недавно были опубликованы официальные статистические данные, которые ярко свидетельствуют о том, что востребованность ипотеки в России неуклонно увеличивается. Примерно 15 % всех сделок по купле-продаже недвижимости осуществляются при помощи кредитных средств. Аналитики подвели итоги работы ипотечных организаций, а также определили некоторые перспективы развития ипотеки в России. Спешим познакомить вас с результатами этих исследований.


Новые тенденции

Сегодня на ипотечном рынке работают более 20 кредитных организаций. За последний год произошло несколько существенных изменения. Теперь стало реальным получение кредита не только на покупку первичного жилья, но и приобретения гаража, дачи или участка под застройку. Запросы заемщиков зачастую бывают специфическими, и банки стараются идти им навстречу, предлагая, к примеру, несколько видов ипотечных программ или кредитование альтернативных сделок.

Государственная программа по развитию ипотеки

Совершенствование ипотечного кредитования является одной из приоритетных задач внутренней политики. Подтверждением сему факту могут служить значительные денежные средства, выделенные на развитие этого сектора экономики с начала года. Уже не единожды понижалась ставка рефинансирования Банка России, АИЖК сейчас предлагает ипотеки на максимально выгодных условиях. Пик развития ипотечного рынка пришелся на 2007-2008 года, но теперешние общие показатели развития уже вплотную подбираются к тем величинам. Банки постоянно снижают размер первоначального авансового платежа, расширяют возрастные рамки и продлевают период ипотечного кредитования. Рассмотрим конкретный пример деятельности Сбербанка. Именно этот банк первым объявил об отмене любых комиссий за оформление ипотеки, предложил очень низкие ставки по кредитам и уменьшил размер первоначального взноса до 10-15 %. Это сразу принесло свои плоды, и теперь более половины всех ипотечных кредитов оформляются именно в Сбербанке.

Самая выгодная ипотека

Итак, на сегодняшний день самой востребованной является ипотека с первоначальным взносом в 10-20 %, с процентной ставкой не выше 13 % годовых и сроком от 15 до 20 лет. При этом очень популярны альтернативные сделки, когда одновременно с покупкой нового жилья происходит реализация старого. Большинство сделок приходится на покупку вторичного жилья или квартир в новостройках.





Нравится






15692
29.09.2010 14:40
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Chery13 30.09.2010 14:25    
    Для меня стало открытием, что ипотека может быть выгодной. Сомнительно как-то звучит
  • Alex333 30.09.2010 16:16    
    На мой взгляд, перспективы развития ипотечного кредитования в России очень хорошие, если, конечно, в очередной раз не разыграется какой-нибудь кризис.
  • quarx 30.09.2010 18:08    
    Статья в духе: "Жить стало лучше,..."
    Приводятся лишь общие фразы, без публикации каких-либо конкретных цифр, показывающих, например, сколько ипотечных кредитов было выдано с начала этого года.
  • gemi21 1.10.2010 16:04    
    Не верю! И это я не Станиславского цитирую, а реально не верю! Путин вынужден был признать, что ипотека в России приблизится к адекватным процентам еще не скоро, даже не в ближайшие 5 лет. 13% годовых с расчетом на 15 лет кабалы минимум. Сколько на выходе стить будет это жилье? А оно уже будет к тому же вторичным.
  • klaro4ka-u 4.10.2010 15:21    
    Среди мои сверстников мало кто решается брать ипотеку, хоть отдельное жилье требуется практически всем. Это нежелание связанно с тем, что в нашей стране все нестабильно, кризисы приходят и уходят, так что ипотека еще долго будет восприниматься как кабала, а не выгодная сделка.
  • dinozavrik18 6.12.2010 14:30    
    А куда молодежи деваться, если жить негде? Приходится оформлять ипотеку. Есть уже ипотеки на 10%. Так что движение вперед все же есть.
  • notka56 3.01.2011 13:21    
    К сожалению, нужно признать, что ипотека в настоящее время-это абсолютно недоступная для нас простых граждан роскошь.Государству на это наплевать, у них нет проблем с жильем.