Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 15
+15
-1 0
Мультивалютный вклад поможет сберечь деньги во время кризиса

Мультивалютный вклад поможет сберечь деньги во время кризиса

Очень мал процент людей, которых, так или иначе, не затронул экономический кризис. И хотя ситуация в последнее время немного нормализовалась, внимание к колебаниям курсов валют ничуть не стало меньше. За состоянием курсов валют все мы следим очень пристально, стараясь предугадать, как изменения отразятся на состоянии наших дел. Естественно, что все мы в условиях такой нестабильности хотим обрести финансовое постоянство. Многие банки постарались помочь своим клиентам, представив новый вклад. Речь идет о мультивалютном вкладе, о принципе которого можно понять уже из самого названия.


Суть мультивалютного вклада

Итак, мультивалютный вклад подразумевает, что вкладчик, который решил вложить определенную сумму, будет хранить ее в разных валютах. Так, одну часть он вложит в долларах, вторую – в рублях, а третью – в евро. Конечно, это не весь перечень валют, в которых можно хранить свои деньги, но рядовые вкладчики обычно интересуются только указанными валютами. Впрочем, профессионалы смогут найти и любую другую интересующую их валюту. Кроме того, валюты можно переводить из одной в другую, если возникнет такая необходимость. Например, если вкладчик видит тенденцию падения доллара, то он может конвертировать ту сумму, которая хранится у него в долларах, скажем, в евро. Что касается того, как распределить свою сумму по валютам, то вкладчик сам решает, как ему удобнее и выгоднее. Может показаться, что проще поступить – закрыть вклад в долларах и открыть в евро. Однако это не совсем так: в мультивалютном вкладе выгоднее конвертировать валюты.

Дефицит банков

На сегодняшний день перечень банков, в которых можно сделать мультивалютный вклад, не очень велик. Скорее всего, нежелание банков оказывать такую услугу связано с тем, что банку необходимо проделать больше работы, чтобы организовать вклад в нескольких валютах одновременно, а им просто не нужны лишние хлопоты. А среди тех, кто предоставляет такую услугу, условия мультивалютного вклада практически идентичны. Могут быть лишь различия в сроках размещения, процентной ставке и курсе конвертации.

Выбираем банк

Если вы решили сделать мультивалютный вклад, то рекомендуется обратиться сразу в несколько банков и узнать о том, какие у них условия. Прислушивайтесь к советам эксперта, расспросите обо всём, что вас интересует. Например, узнайте, почему выгоднее обращаться именно в этот банк. Несмотря на то, что банку очень важны новые клиенты, выбор вы должны делать сами, основываясь именно на своем видении ситуации.

Минусы мультивалютного вклада

Как и у любого другого банковского продукта, у мультивалютных вкладов есть свои нюансы и недостатки. Так, процентная ставка может быть не такой привлекательной, как рекламируют. Однако такой депозит выгоден тем, что вкладчик может сам им управлять, а потому не будет иметь последствий от колебаний валют. Обратите внимание, что большую часть денег лучше вложить в ту валюту, которая, по вашему мнению, будет расти.





Нравится






7108
29.04.2011 23:59
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • uspeh 30.04.2011 20:19    
    Спасибо за советы ! Хорошая идея вкладывать средства в разных валютах ! Надо попробовать , учитывая эти разумные советы .
  • Ольга79 30.04.2011 21:04    
    Идея может и хорошая, но вкладывать свои кровные деньги в валюту, я не буду. Все же риск прогореть очень велик, даже при таком виде вклада!
  • mass7537 6.05.2011 20:18    
    Я тоже так думаю.Вот например вы вложили свои деньги в доллары,а он вдруг упал в цене.Что ждать пока он поднимется.Это может затянутся на год а то и больше
  • taola 30.04.2011 23:26    
    Вот и банки решили сразу помочь держать "яйца в разных корзинах". А чем отличается, в принципе, мультивалютный вклад от трёх депозитов в разных видах валюты?
  • ioda 1.05.2011 00:57    
    Да идея может и хорошая. Но если учесть то что доллар все ниже и ниже, стоит ли его включать в мультивалютный вклад?
  • Artem 1.05.2011 01:20    
    Хм... совсем недавно о золоте говорили точно также "золото дешевеет, зачем его приобретать?". И вот вам, пожалуйста, доллар падает, золото растет. Собственно, когда же еще покупать доллар, как не тогда, когда он максимально дешев?

    К упомянутым в статье валютам (доллар, евро, рубль) золотишко стоило бы добавить, оно будет служить хорошим уравнивающим фактором для трех первых трех валют.
  • Alex333 1.05.2011 19:37    
    До недавнего времени пользовался вкладами. Но сделал определённые выводы - средства необходимо вкладывать в имущество!!!
  • fcfc 1.05.2011 20:36    
    Главная цель любого вклада это получение с минимальными вложениями большей части дохода. С точки зрения экономики мультивалютный вклад не выгоден, так как процентная ставка не велика, но велик риск. А вы в какой валюте предпочитаете держать накопления?
  • Kristik 1.05.2011 21:44    
    Лучше всего деньги хранить не в валюте, а в недвижимости или земельных участках. Это то, что не скачет вверх-вниз каждый день.
  • AntonJurash 3.05.2011 19:26    
    Кризис не затронул только тех, у кого денег совсем не было на его момент - и уровень зарплаты не позволял проводить какие-либо финансовые операции!
  • gemi21 4.05.2011 20:41    
    Дельный и подробно расписанный совет. Спасибо. Давно слышал об этом золотом правиле не хранить яйца в одном лукошке.
  • markushaa 5.05.2011 20:02    
    На счет хранения денег в недвижимости, посмею возразить! Ведь стоимость жилья на прямую зависит от курса доллара!
  • gorvik58 9.05.2011 20:11    
    Думаю, что все эти игрища с валютами и недвижимостью зависят только от везения, связей человека и его информированности, а угадать, что будет с ними в долгосрочной перспективе невозможно.
  • switlana80 9.05.2011 20:11    
    Мне кажется, что мультивалютный вклад действительно один из самых выгодных. Только вот нужно найти банк с привлекательными процентными ставками.
  • sosyura 9.05.2011 20:50    
    Интересная и познавательная статья. В отечественной валюте сейчас делать депозит опасно, а вот евро или доллар так и остаются стабильными.