Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ВСЁ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Забалансовый учет списанной дебиторской задолженности
Варпаева И.А., старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, Нижегородский коммерческий институт
В статье рассмотрен порядок забалансового учета списанной дебиторской задолженности государственных (муниципальных) бюджетных учреждений, в отношении которых в соответствии с положениями ч. 15, 16 ст. 33 Федерального закона № 83-ФЗ принято решение о предоставлении субсидий из соответствующего бюджета.


ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА
Пособия по социальному страхованию
Авдеев В.В., консультант по налогам и сборам
Если по заключению медико-социальной экспертизы результатом несчастного случая на производстве стала утрата профессиональной трудоспособности, то застрахованному лицу назначаются и выплачиваются единовременные и ежемесячные страховые выплаты. В статье рассмотрены размеры страховых выплат, перечень документов для их получения и сроки выплат.

Учет реконструкции здания
Сосновская Т.М., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горностаев В.Н., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Некоммерческая организация получила в безвозмездное пользование сроком на пять лет помещение в жилом здании. Договором ссудополучателю разрешено проводить работы по улучшению помещения с согласия ссудодателя. Возмещение затрат на капитальные вложения со стороны ссудодателя не предусмотрено. В помещении начат ремонт на денежные средства инвестора. В статье рассмотрено будут ли данные работы считаться реконструкцией, увеличивают ли они стоимость основных средств помещения и порядок бухгалтерского и налогового учета расходов.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Транспортный налог при аренде (лизинге)
Семенихин В.В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»
Транспортные средства независимо от их вида часто становятся предметами договоров аренды и лизинга. В статье рассмотрены особенности исчисления и уплаты налога в случае аренды и лизинга транспортных средств.

БУХГАЛТЕР И ЗАКОН
Спорные вопросы о внереализационных расходах по налогу на прибыль
Горшкова Л.Л., руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
В статье рассмотрены расходы на ликвидацию, выводимых из эксплуатации основных средств, которые входят в состав внереализационных расходов, а также об учет стоимости векселя при его оплате векселедателем в составе расходов, об учете во внереализационных расходах стоимости облигаций ликвидированного эмитента.

Увольнение руководителя
Ерофеев К.Б., кандидат технических наук, адвокат Адвокатская палата Санкт-Петербурга
В статье рассмотрены наиболее распространенные причины, по которым может быть уволен руководитель, а также особенности расторжения трудового договора.

УЧЕТ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Организация бухгалтерского учета в автономных учреждениях высшего профессионального образования
Кришталева Т.И., доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ
Неделько Г.В., старший преподаватель кафедры бухгалтерский учет, анализ и статистика, Омский филиал Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ
В статье уточнены принципы организации и ведения бухгалтерского учета образовательными автономными учреждениями, приведена система нормативного регулирования учета на основе Единого плана счетов государственных учреждений, а также сравнительная характеристика организации учета государственных и негосударственных образовательных учреждений, даны рекомендации по формированию учетной политики автономных учреждений.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Основные изменения порядка организации и ведения государственными (муниципальными) учреждениями бухгалтерского учета нефинансовых активов в отношении основных финансово-хозяйственных операций с 01.01.2011
Гарнов И.Ю., генеральный директор ООО Аудиторская компания « ИНТЕРА»
В таблице приведены основные изменения порядка организации и ведения государственными (муниципальными) учреждениями бухгалтерского учета нефинансовых активов в отношении основных финансово-хозяйственных операций с 01.01.2011.

ВОПРОС – ОТВЕТ
Консультации специалистов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
письмо от 30.12.2010 № 02-03-06/5448 «О возможности использования государственными (муниципальными) учреждениями средств, сэкономленных в результате мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»

КРАТКО:
Забалансовый учет дебиторской задолженности
Пособия по социальному страхованию
Учет реконструкции здания
Транспортный налог при аренде
Внереализационные расходы
Увольнение руководителя
Учет в автономных учреждениях высшего образования
Учет нефинансовых активов
Вопрос – ответ
Официальные документы





Нравится






4805
28.03.2011 14:14
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!