Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу

Роструд об ошибках работодателей в условиях кризиса

Кто не работает, тот не ошибается. К сожалению, работа кадровых служб большинства организаций связана сегодня с сокращениями, увольнениями, в общем, с решением неприятных вопросов.
Какие ошибки в отношениях с работниками чаще всего допускают работодатели в условиях кризиса? Что привлекает внимание государственных трудовых инспекций и какими документами руководствуются инспекторы, проверяя соблюдение трудового законодательства? О чем говорят результаты последних проверок работодателей? С этими и другими вопросами наших читателей мы обратились к заместителю начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости РФ Жигастовой Т.М.


Новый документ

Новые сроки полезного использования для ОС

Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 165 внесены изменения в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы. Поправки вступят в силу лишь со следующего года, однако уже сейчас налогоплательщиков волнует вопрос, каковы будут сроки полезного использования объектов ОС, введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2010 года?

НДС при предоплате: Минфин уполномочен разъяснить
С 1 января 2009 года поставщик обязан предъявить покупателю исчисленную с предоплаты сумму НДС, выставив не позднее 5 календарных дней с даты получения предоплаты соответствующий счет-фактуру. А покупатель, перечисливший сумму оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, вправе предъявить к вычету сумму НДС, исчисленную продавцом (исполнителем) с такой предоплаты на основании выставленного продавцом счета-фактуры при наличии соответствующих документов.
Эта новая норма вызывает у налогоплательщиков массу вопросов по порядку ее применения. И на протяжении двух месяцев они терпеливо ждали разъяснений от Минфина России. Наконец долгожданное письмо увидело свет.

Вы спрашивали

Зарплату на карточку перевел? А чем докажешь?

Трудовое законодательство разрешает работодателю по желанию работника выплачивать заработную плату в безналичной форме. Как правило, организации прибегают к услугам банка, в котором открыт расчетный счет, либо перечисляют зарплату в банк, указанный работником. В первом случае, заключив договор, банк открывает каждому сотруднику организации специальный карточный счет, изготавливает и выдает банковскую карточку. Уточним, что является подтверждающим документом получения денежных средств сотрудниками при переводе заработной платы на карточки.

Арендодатель не собственник. Что делать арендатору с расходами и НДС?
Организация заключила договор аренды с будущим собственником нежилого помещения. У арендодателя имеется только договор инвестирования строительства. Свидетельство на право собственности на сдаваемое имущество еще не оформлено. Ответим на вопрос, может ли арендатор принимать к вычету НДС, предъявленный по арендным платежам, а также учитывать в составе расходов при исчислении налога на прибыль арендную плату?

Когда и как в ОС включаем НДС
В январе 2009 года организация приобрела и ввела в эксплуатацию основное средство. В конце квартала надо определить долю необлагаемой деятельности. Можно ли увеличить первоначальную стоимость ОС, уже введенного в эксплуатацию, на часть причитающейся доли суммы входного НДС и как быть с амортизацией в налоговом и бухгалтерском учете, налогом на имущество, соответствующего доле необлагаемых операций? На эти вопросы ответят представители Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Также вы получите разъяснения от чиновников, как правильно исчислить амортизацию, налог на прибыль и налог на имущество.

ИП и кассовая дисциплина

Индивидуальный предприниматель решил внести личные средства в кассу. Как это сделать, не нарушив кассовой дисциплины, расскажет старший эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ. Вы узнаете о порядке расходования ИП денежных средств с расчетного счета.

Работа в праздничный день и норма рабочего времени
В организации введен сменный график. Иногда работа производится в праздничные дни (как по графику, так и вне графика), и тогда работодатель оплачивает ее в повышенном размере. Но затем данные часы вычитаются из отработанного за месяц времени, чтобы не было переработки. Аргументируется это тем, что раз они уже были дополнительно оплачены, то их нельзя признать сверхурочными. Правомерно ли это, выясним вместе с главным экспертом экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Одной строкой о самом важном
Практически каждый возникающий в деятельности организации вопрос имеет свою историю и, как правило, различные нюансы. Но иногда ситуация требует быстрого и четкого ответа. Предлагаем экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы наших читателей.
Эксперты компании ПРАВОВЕСТ ответят, может ли малое предприятие, имеющее небольшую ежедневную наличную выручку, отражать в кассовой книге операции один-два раза в месяц? Вправе ли компания учесть при исчислении налога на прибыль наложенную сумму штрафа за нарушение трудового законодательства? Ожидать ли выездной налоговой проверки организации, которая сдает последний год «нулевые» балансы? Признаются ли курсовые разницы доходами и расходами при применении организацией УСН? В течение какого срока вновь созданное ООО должно открыть расчетный счет в банке и как скоро следует уведомить налоговый орган об утрате права на применение УСН?

Бухгалтер в курсе дела

Суммовые разницы: ВАС РФ и плательщики НДС против Минфина и ФНС

К сожалению, непростая финансовая ситуация вынуждает предпринимателей заключать договоры в условных единицах. Вопрос о правилах учета суммовых разниц в целях исчисления НДС уже долгое время является яблоком раздора между налогоплательщиками и специалистами налоговой службы. Неоднозначно складывалась и правоприменительная практика. Но наконец-то Президиум ВАС РФ 17 февраля 2009 года вынес постановление № 9181/08 в пользу налогоплательщиков Чем же объяснили судьи такой подход и почему не поддержали позицию Минфина России? Разбирает перипетии судебных тяжб руководитель экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

«Пластиковая» оплата: что должен знать бухгалтер
Приобретая товары в магазине, покупатель может рассчитаться при помощи платежной пластиковой карты. Отражение таких операций в учете торговой организации имеет свои особенности, несоблюдение которых может привести к негативным последствиям для продавца. Избежать ошибок помогут рекомендации наших экспертов, обоснованные нормативными документами из справочно-правовых систем КонсультантПлюс.

Спецрежимы

Учет затрат «организации-упрощенца» на автомобиль

«Организация-упрощенец» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» приобрела автомобиль стоимостью 500 000 руб. Как правильно отразить все затраты (на ОСАГО, добровольное страхование, амортизацию и т. д.) в налоговом учете? На вопрос подписчика журнала отвечает старший эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Долевое строительство: рассрочка платежа возможна, но опасна
Предприятие находится на УСН (объект – доходы) и является застройщиком жилого дома. Доход для целей налогообложения образуется после сдачи жилого дома в эксплуатацию как разница между полученными инвестициями и затратами на строительство. Строительство осуществляется на средства дольщиков – физических лиц и организаций. В настоящее время дом находится в стадии строительства.
В связи с кризисным положением, отсутствием ипотечного кредитования банками может ли предприятие привлечь дольщиков с отсрочкой платежей по договорам о долевом участии в строительстве, в результате чего платежи могут быть уплачены и после подписания акта ввода жилого дома? Не будут ли данные договоры считаться ничтожными? Не потеряет ли предприятие право на применение УСН? Если возможно заключение таких договоров, то когда и как нужно определить доход для налогообложения? Точки на i расставят куратор по юридическим вопросам экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ и представитель Минфина России.

Бюджетник в курсе дела

Подарки – сотрудникам, НДС – в бюджет

Бюджетное учреждение, являющееся плательщиком НДС, приобрело, а затем вручило к праздничной дате подарки своим сотрудникам. Источником формирования доходов по генеральному разрешению является оказание услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно коллективному договору за счет внебюджетных поступлений учреждение может формировать фонд материального поощрения и материально поощрять сотрудников вручением памятных подарков. Правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете и в декларации по НДС поможет заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Минфина Московской области Федина Г.М

«Кадровик в курсе дела»

В командировку в выходной и выходной в командировке

Сотрудник направляется в служебную командировку в воскресенье внутри страны. Служебное задание он выполнял, в том числе и в выходные дни. Как оплатить его труд? Обратимся к разъяснениям экспертов компании ПРАВОВЕСТ.

Предпраздничный рабочий день укороти, но полностью зарплату заплати
Сотрудник работает неполный рабочий день (6 часов из 8), а в предпраздничный день – еще на один час меньше (5 часов). Приведенный пример поможет вам правильно произвести оплату.

«Юрист в курсе дела»

Проверит ли прокуратура работодателя?

Долгожданный Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вступает в силу с 1 июля 2009 года. Вправе ли прокуратура с этой даты самостоятельно, то есть без привлечения государственной трудовой инспекции, проводить проверки соблюдения работодателями трудового законодательства? Развеет сомнения наших читателей куратор по вопросам трудового права экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Неустойка договором не предусмотрена, а заплатить придется все равно: или пени, или ее
В рубрике «Юрист в курсе дела» вы узнаете, могут ли с организации взыскать неустойку в случае несвоевременной оплаты по договору, если в договоре неустойка не прописана.

«Руководитель в курсе дела»

Сокращение. Мнение чиновника

Сокращение персонала – одна из самых неприятных и сложных кадровых процедур. Но именно она оказалась востребованной работодателями в условиях экономического кризиса. Практику ее применения, особенности расчетов с сокращаемыми сотрудниками, а также неизбежные риски привлечения к ответственности рассмотрит в своей статье заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Ковязина Н.З.

«Азбука бизнеса»

ГСМ по топливной карте: бухгалтерский и налоговый учет

Многие компании, эксплуатирующие автотранспортные средства, рассчитываются за приобретенные горюче-смазочные материалы посредством топливных карт. В этой статье мы подробно расскажем, как их приобрести и учесть, а также как учитывать ГСМ, приобретенные с помощью карт.

«Личный интерес»

Получение ИНН. Нужна ли нотариально заверенная копия паспорта?

Вправе ли налоговая инспекция требовать нотариально заверенную копию паспорта налогоплательщика, которому необходимо получить ИНН по месту постоянной регистрации, если временно он находится в другом городе и от его имени действует уполномоченный представитель?
Заручившись рекомендациями экспертов ПРАВОВЕСТа, вы легко сможете отстоять свои права и стать обладателем идентификационного номера.

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Как отразить незавершенное производство с учетом ПБУ 18/02 в бухгалтерском учете?
- Налоговая неделя в России
- Правительство утвердило правила выдачи льготных автокредитов
- Пособия по материнству и детству увеличатся
- Лишних денег в России печатать не будут





Нравится






3692
28.03.2009 01:45
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!