Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Ипотека за рубежом

Ипотека за рубежом

Финансовый кризис подогрел покупательский интерес россиян к зарубежной недвижимости. В 2010 году российские граждане вошли в число лидеров по приобретению жилья в ипотеку на европейских рынках недвижимости, опередив традиционных покупателей из числа англичан и ирландцев, а наибольшим спросом пользовались Болгария, Египет, Италия, Франция и Черногория. Растущий спрос на недвижимость был обусловлен обвалом цен и появлением на рынке объектов жилой недвижимости по более доступным ценам.


Зарубежная недвижимость

Зарубежная жилая недвижимость по-прежнему привлекательна для обеспеченных российских покупателей. Снижение цен на жилье во время финансового кризиса в Испании и Черногории составило до 20%, а в прибалтийских государствах 60–70%. Несмотря на серьезное ужесточение условий кредитования, для российских покупателей жилой недвижимости ипотека по-прежнему предоставляется банковскими учреждениями европейских стран.

Русские повсюду

По мнению аналитиков, лидерство российских покупателей на этом рынке связано с тем, что очень осторожные жители туманного Альбиона стали гораздо меньше приобретать жилую недвижимость за рубежом. Сегодня в России инструмент ипотеки применяется гораздо реже, чем раньше, да и не каждый иностранный гражданин, приехавший на постоянное место жительства в Россию, сможет получить ипотеку, а уж тем более приобрести бизнес-центр или отель. В то время как в зарубежных странах сделать это гораздо проще и быстрее. Как правило, это практикуют покупатели, находящиеся в близости к финансовым структурам.

Ставки по ипотеке

. За рубежом процентные ставки по ипотечным ссудам и условия для приобретения недвижимости остаются на достаточно выгодных условиях. В сравнении с российским ипотечными ставками, которые колеблются в районе 12–15%, ставки в Швейцарии составляют 2–2,7%, в Германии 3,8–4,8%, в Испании 4–5%, в Великобритании 3–6%, в Латвии, Литве и Эстонии 3,5–4%, в Испании и Португалии 3–5%, в США 6–7%, в Болгарии 8%, в Турции 10% годовых.

Банкротство

За предыдущие годы значительное число финансово-кредитных учреждений и организаций, как в России, так и по всему миру были признаны банкротами. В свою очередь, большинство крупных банковских структур серьезно ужесточили условия выдачи ипотечных ссуд, что практически не мешает им кредитовать своих клиентов. Только разница в том, что в настоящее время все заемщики проверяются зарубежными и российскими банками гораздо серьёзнее и тщательнее, чем было прежде.





Нравится






7244
28.01.2011 00:34
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Artem 28.01.2011 05:49    
    Условия по ипотечным кредитам за рубежом намного более привлекательны, чем у нас, в России. Невысокие цены на недвижимость и небольшие ипотечные ставки, стабильные экономические и политические условия, низкий уровень безработицы и высокий уровень жизни, все это говорит только в пользу приобретения недвижимости за границей. Вопрос только с гражданством и налогами на дома и на земельные участки под ними, не будет ли с этим проблем при покупке жилья, скажем, в Германии?
  • Lemestia Group 28.01.2011 15:42    
    Спрос на зарубежную недвижимость растет ещё и потому, что у нас в России просто дикие условия ипотечного кредитования. Скажите мне, где семья со средним достатком возьмет половину суммы на московскую квартиру, а вторую половину будет выплачивать банкам под 20% годовых? В большинстве же стран Европы банковские условия ипотечного кредитования более чем приемлемы. Все строительные компании Европы принимают в расчет состоятельность клиентов и делают выплату финансов наиболее удобной для вас. Так, практически в каждой стране очередной платеж можно отсрочить, или вносить деньги с рассрочкой, абсолютно беспроцентной.
    По решению Центрального Банка Кипра все коммерческие банки на Кипре предоставляют кредиты при покупке недвижимости. Оплата должна быть произведена в иностранной валюте. Размер кредита - максимум до 70% от стоимости недвижимости с периодом выплаты в течение 7-30 лет.
  • DIK1 31.01.2011 09:17    
    В прошлом году наши граждане оказались лидерами по приобретению жилья на зарубежных рынках, обогнав англичан и ирландцев.Расстущий интерес Россиян скорей всего обусловлено тем что во всем мире упали цены на жилье.И много Российских граждан покупают недвижимость чтобы открыть там свои бизнес.
  • gemi21 1.02.2011 09:23    
    Да уж. Спасибо за статью. Действительно ставка по ипотеке самая волчья в России. Конечно приобретать недвижимость в Европе гораздо выгоднее, однако Россия не дает этого сделать простым гражданам, впариваю свою, невыгодную ипотеку.
  • airili 1.02.2011 11:25    
    с той ситуацией, которая возникает в стране, не удивительно что мало мальски обеспеченные люди за границу смотрят
  • vasi1ek 2.02.2011 08:19    
    Да как только пополнятся карманы, какого ни будь соотечественника, так он сразу же за рубеж валит, кормить буржуев...
  • Alur 3.02.2011 06:32    
    Вероятно у нас нет должного опыта работы в этом направлении. За бугром тпотека работает уже не один год, а у нас только самое начало. Может со временем и у нас ипотека подстроится и станет более привлекательной.
  • katusik531 9.02.2011 08:03    
    Да русские действительно повсюду, и это говорит к сожалению о том что, ни на Западе слишком хорошо, а у нас мягко сказать- плохо. Пусть чиновники сделают ипотеку доступной в России, чтобы мы покупали недвижимость у себя на Родине и все тут.
  • yuliyaskiba 11.02.2011 06:28    
    А разве это просто взять ипотеку на заграничную недвижимость? Тогда бы все желающие и покупали себе домик на берегу средиземного моря.
  • DIK1 11.02.2011 10:47    
    Да все это для богатых российских граждан,у них денег навалом и взять ипотеку на заграничную недвижимость для них без проблем, а для большинства домики на берегу моря не светят.
  • aleksandr65 11.02.2011 08:34    
    Довольно странно, что правительство России, располагая подобной информацией, ничего не делает, чтобы ипотека заработала в стране.